Египет переживает массовый исход христиан из коптских страны

Египет переживает массовый исход христиан из коптских страны

КАИР, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Когда-то давно, на рубеже нового тысячелетия и нового календаря, Египет, согласно легенде, дал приют Дева Мария с младенцем Иисусом и ее муж, Иосиф, бежавших от преследований царя Ирода. Как Евангелие, по команде Ангел Господень, они бежали в Египет, опасаясь солдат Ирода, приказал истребить всех детей. Более трех лет защищенном Святого семейства на земле фараонов до "умерли искавшие души Младенца" и путешественники смогли вернуться в дом Иосифа в Назарете.

Теперь, после двух тысяч лет, стране пирамид переживает массовый исход копты, члены одной из самых древних ветвей христианства, опасаясь преследований со стороны захват власти "Братьев-мусульман".

Во время своего 30-летнего правления революции в 2011 году свергнут президент Хосни Мубарак проводит политику толерантности и религиозной терпимости, последовательно отстаивая равные права для мусульманским большинством и христианским меньшинством. Периодически столкновения на религиозной почве строго пресечены властями. 2012 год в соответствии с коптского организаций, свидетелями наибольшее количество насилия на религиозной почве. Смерть коптский Патриарх Шенуда III, на протяжении всей своей жизни защите прав христианской общины Египта, только усугубило ситуацию.

По мнению многих христиан, antikoptskaya риторики стало возможным, в значительной степени, с молчаливого попустительства правительства и исламистское правительство. Многие копты, которые составляют десятую часть 80-миллионного населения Египта, искренне опасаясь за свою жизнь, полагая, что, когда они начинают преследование исламистов. Годы, проведенные бросать бизнес, дом, люди собирают свои вещи и уехать из страны на Запад. Точные данные о эмигрантов нет, но, по некоторым данным, счет в тысячах. По имеющейся информации, Нидерландов открыла программу египетских христиан, давая им убежище в своей стране.

Пытаясь хоть как-то противостоять исламистам, 13 коптских гражданских организаций и политических групп, объединенных в одной печатной плате, которая направлена на координацию деятельности всех христианских движений, объединений и учреждений, а также пропаганды египетских коптов. В частности, представители коптской Консультативный совет намерен принять участие в 24 августа протеста в Каире против политики президента Мохаммеда Мурси.

Христиане надеются, что с появлением совета, они будут иметь общий голос, который может защитить их перед лицом общей исламизации Египта. Как сообщил генеральный координатор организации Камаль Сулейман, "всех коптов, которые готовятся к эмиграции, мы призываем все тщательно взвесить». "Однажды сказал Папа Шенуда, Египет - это не дом, где мы живем, и отечества, который живет в нас", - напомнил он, добавив, что только копты сами, независимо от их места и роли в будущей форме Египте. И хотя голос звучит слишком слабо, христиане продолжают спокойно покинуть страну после Святой Укрытие семьи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent