Верующие могут поклониться в монастыре Богоматери Донской, поставляемого из Третьяковской галереи

Верующие могут поклониться в монастыре Богоматери Донской, поставляемого из Третьяковской галереи

МОСКВА, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова /. Чудотворная икона Богоматери Донской, принадлежащий Государственной Третьяковской галерее, выступил сегодня в Донском монастыре на его праздник. Верующие поклонятся святыне в течение четырех дней.

Передача священных изображений благословил Патриарх Московский и всея России, Кирилл. По случаю Дня правительство Москвы получило поддержку и префектурой Южного административного округа.

Святыня будет находиться в Кафедральный собор Донского монастыря в 10:30 GMT 3 сентября, в пресс-службе монастыря. Все это время будут сделаны с чтением молитв литании Богоматери Донской.

XIV века икона якобы написанные Санкт Феофана Грека. Хроники говорят, что икона была перенесена в князя Димитрия Донского перед Куликовской битве. С тех пор, она почитается как защитник Отечества.

В 1591 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы был основан в монастыре Москвы Донской. С тех пор стали традиционными ежегодные шествия Московского Кремля в Донской монастырь, в котором приняли участие царей и членов царской семьи.

С 1919 года чудотворная икона в Третьяковской галерее. После возрождения Донского монастыря была возобновлена традиция привлечения Дону значок в часовне монастыря для поклонения.

В 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея России Кирилл на 1 сентября День Матери Божией Дону, был объявлен главным праздником православного казачества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent