В Польше, человек вандал бросил несколько банок черной краски в икона Божией Матери Ченстоховской

В Польше, человек вандал бросил несколько банок черной краски в икона Божией Матери Ченстоховской

ЛОНДОН, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. В Польше сегодня было актом вандализма в отношении главных религиозных святынь страны - Богоматерь Ченстоховская. 58-летний мужчина бросил несколько банок черной краски на изображении, почитаемого католиками и православными. Вандал арестован. Мотивы, которыми руководствовался, пока не известно.

В заявлении, размещенном на сайте монастыря, сказал, что злоумышленник пытался размыть изображение Богородицы "черное вещество". "Икона, покрытый защитным стеклом, не пострадал", - добавили в монастырь.

Святыня хранится в католическом монастыре Ясна Гура, расположенного в городе Ченстохова на юге Польши. По преданию, она была написана евангелистом Лукой. Легенда гласит, что Св. Елены принес икону из Иерусалима в Константинополь в IV веке.

С тех пор лица Девы Марии с младенцем Христом на изображение темнее, часто называют иконой Черной Мадонны.

По мнению критиков, икона была создана в Византии в IX-XI вв. Первое историческое упоминание о Ченстохове значок относятся к XIII веку, когда он находился во владении православного Галицко-Волынского князя Льва Даниловича. После завоевания западных русских земель Польшей в 1382 году икона была перенесена в монастырь Ясна Гура. В XV веке, этот монастырь был атакован чешских гуситов, которые выступали против культа икон. Считается, что с тех пор на лице Божией Матери были две сабли синяки гуситов.

В 1655 году шведов осадили Yasnu гуру, но выдержал осаду монастыря, как гласит легенда, благодаря защиту Богоматери Ченстоховской. Эта победа принесла патриотических настроений в Польше, что привело к изгнанию шведских захватчиков. В 1656 году король Ян Казимир провозгласил покровительницей Польши Ченстохова значок.

Образ Черной Мадонны, которая почитается как чудотворный, ежегодно привлекает тысячи католических и православных паломников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent