В Таллинне будет открыт памятник патриарху Алексию II

В Таллинне будет открыт памятник патриарху Алексию II

ТАЛЛИН, 8 сентября. /ИТАР-ТАСС /. В столице Эстонии, сегодня состоялась церемония открытия памятника Патриарху Московскому и всея России Алексий II /1929-2008 /- уроженец Таллина. Мемориал установлен построен на Богородицы в столичном Lasname области.

Как отметил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, памятника будет достойным признанием православной церкви Алексия в Эстонию. «Будущий патриарх родился и жил здесь в течение многих лет /1961 по 1986 /менеджеров епархии Таллине", - сказал Корнелиус.

Место, где было решено в честь великого земляка, напрямую связано с его пастырская деятельность в Эстонии. "Патриарх имел прямое отношение к появлению православной церкви в Lasname, который строится с его благословения", - сказал митрополит.

Корнелиус напомнил о значимых услуг Алексия II к Православной Церкви Эстонии. Он был спасен от закрытия Пюхтицкий монастырь, что власти хотели превратить в дом отдыха. "Алексис, назначенный затем заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, был тонким дипломатом, - сказал Корнелиус -. По его инициативе Пюхтицкий монастырь начали прибывать иностранные делегации Закрыть приобрел международную известность обитель власти не решились.».

Будущий Патриарх не позволяют, кто находится в Таллинне Собор Александра Невского был преобразован в планетарий. "Алекс вспомнил, как люди умны и сильны", - сказал митрополит Корнилий.

Власти Таллина перечислены на статуе 40 тысяч евро. В церемонии примут участие мэр столицы Эдгар Сависаар, городские депутаты, члены правительства Эстонии, представители русского Фонда Андрея Первозванного, которая поддерживает строительство православного храма в Lasname.

Алексий II /в миру - Алексей Ридигер /родился в Таллине 23 февраля 1929 года. В 1986 году он был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским. В 1990 году он был избран на Поместном Соборе Русской православной церкви, патриарха Московского и всея России. Его служение продолжалось в течение почти двадцати лет до своей смерти в декабре 2008 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent