Патриарху Кириллу присвоено звание Почетного доктора Воронежского государственного университета

Патриарху Кириллу присвоено звание Почетного доктора  Воронежского государственного университетаПатриарху Московскому и всея Руси Кириллу присвоено звание Почетного доктора Воронежского государственного университета. Сегодня такое решение принято на внеочередном заседание Учёного совета ВГУ.


Святейший патриарх заслужил это звание "за значимый вклад в приращение знаний в сфере политических наук", отметил на заседании совета ректор вуза Дмитрий Ендовицкий.


По его словам, в последние годы, "российское общество засвидетельствовало свое тяготение к православной традиции, построены и восстановлены тысячи храмов". Эта работа в значительной мере лежала на плечах патриарха Кирилла, который до избрания главой Русской Православной церкви не только управлял Смоленской и Калининградской епархией, но и почти двадцать лет руководил работой отдела внешних церковных связей Московского патриархата, отметил ректор.


Он считает, что патриарх Кирилл "смог предложить и обосновать адекватную современности концептуальную модель взаимодействия Церкви и общества, которая была изложена в документе "Основы социальной концепции Русской Православной церкви". Ректор отметил, что, по мнению многих ученых, "Основы" являются "блестящим образцом социально - политической модели сосуществования Церкви и государства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent