Генсек ООН: ЕС заслуживает Нобелевской премии мира, становится движущей силой интеграции

Генсек ООН: ЕС заслуживает Нобелевской премии мира, становится движущей силой интеграции

Организация Объединенных Наций, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Европейский союз заслуживает Нобелевской премии мира, став "движущей силой интеграции", объединяющая страны и культуры Старого Света. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Европейский Союз является более оправданным мечты ее основателей создания единой и мирной из руин, оставленных двумя мировыми войнами", - говорится в заявлении пресс-службы всемирной организации. Он также подчеркивает, что на сегодняшний день ЕС играет центральную роль "в помощь /штатов /в строительстве мир живет экономии, поощрение прав человека и поддержки глобального экономического и социального развития».

По словам Пан Ги Муна, Европейский Союз остается незаменимым партнером ООН в достижении этих целей, и действительно заслуживает признания за свои достижения. "Создание /ЕС /мир в пределах своих границ, создание инновационных механизмов для диалога и построение правового государства, является примером для подражания во всем мире", - подчеркивается в сообщении.

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Европейским Союзом в пятницу. Объясняя решение комитета премии, ее председатель Турбьерн Ягланд заявил, что главным достижением Европейского Союза была успешной борьбы за мир и мирное урегулирование конфликтов, демократия и права человека.

Премия ЕС вызвало неоднозначную реакцию со стороны мировых лидеров и общественности. Из многочисленных поздравлений и приветствий заявлении президента Чехии Вацлава Клауса, который заявил, что решение Нобелевского комитета "трагической ошибкой". По его словам, премия мира должна присуждаться "к конкретному человеку на конкретный вид деятельности".

Тем не менее, в современной истории были случаи, когда премия вручается организациям. В частности, в 1988 году лауреатом Нобелевской премии стал миротворческих сил ООН, а в 1999 - НПО "Врачи без границ". Кроме того, за эти годы премия мира была дана Детский фонд /ЮНИСЕФ /Международная Организация Объединенных Наций организация труда и Международный комитет Красного Креста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent