Явка на местных выборах традиционно ниже, чем федеральный, это повод для сторон усилить работу с избирателями, эксперты

избирателей. Явка на местных выборах традиционно ниже, чем федеральный, это повод для сторон усилить работу с избирателями, эксперты

МОСКВА, 14 октября. /ИТАР-ТАСС /. Относительно низкая явка отмечается сегодня в ряде субъектов России, где были проведены выборы регионального и местного уровней, целый ряд причин, в том числе отношение партии на этих выборах, считают эксперты.

По словам заместителя директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин таких явка на региональных и муниципальных выборах "абсолютно ничего нового", а скорее подтверждение современной русской избирательной ситуации, когда "избиратели имеют разные мнения выборов различных уровней". В интервью ИТАР-ТАСС он пояснил, что, традиционно, самая высокая явка записанных на федеральных выборах, а затем явка избирателей "с некоторыми вариациями" происходит внизу - это меньше, чем федеральных, региональных выборов, еще меньше - на муниципальные.

Эксперт отметил, а второй - "ситуативные" - причина, которая объясняет сложившуюся ситуацию - это своего рода "устали от выборов", во многих регионах третьей менее чем за год.

Кроме того, по словам Зудина, есть и третья причина, в связи с тем, что "граждане не склонны принять на муниципальном уровне в качестве центра, где важные решения».

Но он считает, что "в среднесрочной перспективе может быть прогресса в лучшую сторону", и это может быть связано, в том числе «эффект муниципального барьер" /должны кандидатов в губернаторы искать поддержки муниципальных депутатов - прим. ТАСС /. Политолог отметил, что обычно барьер воспринимается как пробка в негативном ключе, но он считает, что «есть неявное аспект -. Она активно поощрять к работе партий на муниципальном уровне" "Значение муниципальных выборах будет увеличиваться для сторон, они будут активны на муниципальном уровне", - считает Зудин.

В свою очередь, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что уровень явки избирателей не должно отображаться как "средняя температура по больнице".

"Все различных регионах и на различных уровнях выборов было", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС, отметив, что губернаторских выборах явка была высокой, и выборы в региональные законодательные собрания и муниципалитетов традиционно ниже. По его словам, это было всегда, в том числе в 90-х и 2000-х. "Значение региональных встречах избиратели не всегда понимают, и не обязательно депутаты активных избирателей, особенно после того, как были проведены выборы по партийным спискам", - сказал он.

По словам эксперта, многие участники выборов, «партия прячется за брендом", по сути, не работают с избирателями. "В этом смысле, является очень эффективным для« Единой России », которая была в состоянии мобилизовать свой электорат, - сказал он, -. Такая низкая явка, но хороший результат" Единая Россия "

По словам Миронова, Члены других партий, "критиковал правительство и просто работали, чтобы их электорат на выборы не придет. "

Тем не менее, по его словам, низкая явка избирателей" не означает, что, если она была высокой, люди проголосовали бы против «Единой России». "В районах, где явка была высокой, результат" Единой России "также была выше", - заявил эксперт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent