Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех человек в Чечне

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех человек в Чечне

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов /. Конституционный суд России /КС /не нашла оснований для жалобы бывших военнослужащих внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех человек в Чечне. Соответствующее определение было принято в камеру и опубликованы на сайте КС РФ.

Аракчеев, который отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы пытался оспорить в Конституционном суде статью 8 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в русской Федерации". Это правило, в частности, позволяет не Вскрытие тела и научно-исследовательской лаборатории по религиозным соображениям, а также экспертные доказательства, подтверждающие его личным мнением, что, по мнению заявителя, нарушает право обвиняемого доказывать свою невиновность в совершении преступления.

КС, изучив материалы, представленные Аракчеев, не нашли оснований для подачи жалобы на рассмотрение, указав, что оспариваемые статьи закона "устанавливает требование объективности, всесторонности и полноты исследований, в качестве общего принципа государственной судебно-экспертной деятельности и само по себе не может рассматриваться как нарушение закона заявителя ".

Корпус офицеров и других обвиняемых Аракчеев Евгения Худякова в суд три раза. Дважды они были оправданы жюри, но Военная коллегия Верховного суда отменила приговор и направил дело на новое рассмотрение. В декабре 2007 профессиональных судей признала военных виновными в похищении и незаконном удержании прав, и убийство трех сотрудников строительной компании, и приговорил их к 15 и 17 годам лишения свободы соответственно. Не явившийся на вынесение приговора Худяков по-прежнему находится в розыске. Аракчеев отбывает наказание в колонии-поселении. 25 января этого года, военная прокуратура отказала в пересмотре дела Аракчеева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent