В объявлении о вакансии будет разрешено указывать дискриминационные требования, в том числе возрастных

В объявлении о вакансии будет разрешено указывать дискриминационные требования, в том числе возрастных

МОСКВА, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Министерство труда и социальной защиты населения русский Федерации подготовило поправки в законодательство русский Федерации, предусматривающей запрет для работодателей, чтобы распространять информацию о вакансиях, ограничений дискриминационного характера, особенно в возрасте. Заместитель министра Алексея Вовченко, выступая на Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости».

Статья 64 Трудового кодекса запрещает необоснованный отказ в трудовом договоре. За исключением ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ в трудовой договор по признакам пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства и других обстоятельств, связанных с сотрудников квалификаций.

"Однако, действующее законодательство не исключает, запрещающие дискриминацию в объявлениях работодателей или действующие от его имени и в их интересах представителя /например, кадровые агентства /о вакансиях", - сказал Вовченко.

В то же время, многие из объявления о вакансиях содержат дискриминационные положения, то есть положения, которые ограничивают своих граждан, трудовых прав и свобод, предоставляя им различие, исключение, и т.д. Чаще всего в таких объявлениях найдено дискриминации по возрасту. "Эта ситуация требует регулирования, потому что это неприемлемо, что они не могут найти квалифицированных квалифицированных рабочих работать, потому что в определенном возрасте, либо, наоборот, молодые люди из-за отсутствия опыта", - сказал заместитель министра.

В целях регулирования отношений Минтруда России подготовило законопроект о внесении изменений в закон "О занятости населения в России" в условиях запрета на распространение работодателя информацию о вакансиях, ограничений дискриминационного характера, объяснил Вовченко.

В то же время законопроект предлагается дополнить КоАП новой статьей, устанавливающей ответственность в виде административного штрафа за распространение такой информации. Документ будет представлен в правительство в декабре 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent