Несколько человек получили ранения, более 50 - арестованы за нападение на сотрудника полиции во время демонстрации в Афинах

Несколько человек получили ранения, более 50 - арестованы за нападение на сотрудника полиции во время демонстрации в Афинах

АФИНЫ, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Латышев /. Пенсионер умер от сердечного приступа, несколько человек получили ранения, более 50 - арестованы за нападение на сотрудника полиции в ходе сегодняшнего митинга в столице Греции против новых мер жесткой экономии. В нем приняли участие, по последним оценкам, около 70 тысяч человек.

В Афинах, прошло пять отдельных демонстраций, участники которых вместе, а затем на центральной площади Синтагма. Некоторые протестующие держали в руках - в дополнение греческого - испанский и португальский флаги и лозунги, критикующие ЕС, МВФ и его правительства. Демонстрации были организованы, в первую очередь, крупнейшего профессионального объединения государственного и частного секторов: Всеобщая конфедерация труда Греции /ГСЕЕ /, Высший совет союза гражданских служащих /АДЕДИ /, а также про-коммунистический профсоюз ПАМЕ. Обеспечить безопасность в городе четыре тысячи сотрудников служб безопасности, которые были вынуждены применить слезоточивый газ.

В северной столице Греции - Салоники закончилось мирно демонстрации приняли участие около 17 тысяч человек.

Всеобщая забастовка парализованной жизни в стране сегодня. Это уже вторая такая акция в последние три недели, которая идет в знак протеста против новых болезненных мер жесткой экономии, греческое правительство согласились почти с международными кредиторами /ЕС, ЕЦБ и МВФ /. Некоторые категории работников начали бить за день до этого и будет продолжать бастовать до конца недели.

"Правительство должно отказаться от абсурдных требований" тройки "/Грецией международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ /", - сказал сегодня глава GSEE Яннис Панагопулос. "Соблюдение этих мер означает катастрофическое сообщества погружение в отчаяние, и последствия этого, как протесты бесконечно", - подчеркнул он.

По данным Союза, в 2010 году только в частный сектор потерял около 600 тыс. рабочих мест. С 2008 по 2011 год в стране было закрыто более 90 тысяч малых и средних компаний. Согласно официальной статистике, заработная плата греческих рабочих упали в среднем более чем на 24 процентов, безработица составила 251 процента в июле. Между тем, представители "тройки" Афины должны провести новые решительные и массовое сокращение работников государственного сектора экономики. К 2015 году в государственном секторе будет сокращено 150 тысяч рабочих мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent