Новый проект стратегии пенсионной системы будет готова к середине ноября

Новый проект стратегии пенсионной системы будет готова к середине ноября

МОСКВА, 23 октября. /ИТАР-ТАСС Анна Баженова /. Окончательная стратегия пенсионной системы в России до 2030 года будет готов к середине ноября. Об этом заявил заместитель премьер-министра Ольга Голодец документ для обсуждения в Общественной палате.

"С 1 ноября мы подготовим все изменения I /Стратегия /и до 15 ноября они будут оформлены документом", - сказала она. Голодец напомнил, что 1 ноября заканчивается обсуждение документа. "Мы уже точно знаем, что будут внесены изменения в соответствии с нормативными стаж, - заявил вице-премьер-министр -. Стандартные стаж будет снижен до 35 лет."

Голодец отметила, что нынешняя ситуация требует изменений в существующей пенсионной системе. «Сегодня мы ставим задачу постоянного повышения пенсий, - пояснила она. - Если ничего не предпринять, к 2023 году средняя пенсия составит всего 14 тысяч». Если пенсионная система перейдет к новому сценарию, в этом году средняя пенсия достигнет 24 тысяч рублей. По словам заместителя премьер-министра, на сегодняшний день "люди, которые начинают получать достойную зарплату, они начинают говорить о достойной пенсии". В связи с этим, правительство России имеет большие перспективы для развития корпоративной пенсии. По словам Голодец, замена потерянной заработной платы может достигать 15 процентов.

Голодец обратил внимание на существующий дисбаланс между страховых взносов работодателей за своих работников и самозанятых. "Например, не самые бедные люди - адвокаты и нотариусы - платить за год /взносы /14 300 тысяч рублей", - сказал вице-премьер. «Эта сумма теперь не дает пенсия по их родители, оказывается, пенсии обеспечивают металлурги, работники других отраслей", - добавила Голодец.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent