Четыре должностных лиц были приговорены к условно за пожар в доме престарелых в Podelske, убив 23 человек

Четыре должностных лиц были приговорены к условно за пожар в доме престарелых в Podelske, убив 23 человек

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС /. Для пожаре в доме престарелых в Podelske в Республике Коми, где 23 человек были убиты, четверо сотрудников были приговорены к от одного года до 45 лет лишения свободы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете России, доказательства, собранные следственными суд признал достаточными для осуждения бывшего главы администрации муниципального района "Kortkerossky" Livsonu Николай, бывший руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Константин Сажин, бывший директор государственного учреждения "Центр социального обслуживания" Татьяна и Татьяна Шевелева Koldanovoy.

Они были признаны виновными в нарушении статьи по пожарной безопасности, неправильное использование и злоупотребление властью и халатности.

Пожар в "доме ветеранов", который стал "громкий" к трагической аварии в Пермском ночном клубе "Хромая лошадь" пришла в деревянном здании, построенном в 1964 году в селе Podelsk Kortkerosskogo области вечером 31 января 2009 года. Огонь вспыхнул в одной из комнат. Ветеранов, проживающих в доме 26 человек, родившихся между 1918-1954 в том числе 11 человек с ограниченными возможностями, не смогли быстро эвакуироваться горящего здания. В результате, 23 человек умерли от отравления угарным газом. Только три из них удалось спастись.

По данным следствия, с 1993 по время трагедии Доме ветеранов работает без правовых документов. Местные власти знали о жизни ветеранов в огне здания, но меры, чтобы закрыть его не было принято.

В СК РФ напомнили, что расследование трагедии, находится под личным контролем председателя СК, длилось более двух лет. Следствие установило, что "дома ветеранов" незаконно эксплуатируется уже более 15 лет. Социальные услуги одиноким пенсионерам доказали сотрудники Центра социальных служб в нарушение закона, и непосредственный руководитель - начальник отдела, были использованы фиктивные, а количество соответствующих документов. Лица, участвующие знал, что здание было около пятидесяти лет назад и не соответствует современным нормам пожарной безопасности. Ближайшая пожарная станция, которая должна была быть в пределах трех километров, расположен в 20 км.

Livsonu приговору суда приговорен к 25 годам лишения свободы, Сажин - в 4 года условно, Koldanovoy - 45 года условно, Шевелева - один год условно. Livson, Сажин и Koldanova также лишен права занимать должности на государственной службе и местного самоуправления сроком на 3 года, Шевелева - в течение 2 лет.

В июле прошлого года на основании окончательного судебного решения в отношении юридически четырех инспекторов обвиняют в халатности. Бывший начальник Сергей Стах приговорен к 35 годам в колонии-поселении, инспекторы Gudyrev Александр и Валерий Oboturov получили условные сроки, другой инспектор - Андрей Макаров - был оправдан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent