Государство будет продолжать инвестировать в русский язык в мире, сказал Медведев

Государство будет продолжать инвестировать в русский язык в мире, сказал Медведев

МОСКВА, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил молодых соотечественников из-за рубежа работать на Универсиаду, Олимпиаду и чемпионат мира.

"Я предлагаю пригласить русский говорящий по-молодежи, проживающих за границей, работать на международных спортивных мероприятий, которые пройдут в России - это Универсиады в Казани и зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - сказал он в Ассамблея Русского мира, отметив, что это позволит молодым людям увидеть страну своими глазами и создать атмосферу свободного общения.

По его словам, он работает с молодыми людьми, должны уделять особое внимание русской диаспоры за рубежом. Кроме того, Медведев предложил для улучшения работы русских культурных центров, действующих в почти ста странах. "Я предлагаю рассмотреть центров патронажем распределения в вузы", - сказал глава правительства. По его словам, такая практика существует в некоторых других странах, и показала свою эффективность.

Премьер-министр заверил, что правительство будет продолжать инвестировать в русском языке в мире. "Мы будем уделять этому вопросу внимание на государственном уровне - Государственная программа реализуется для поддержки русского языка в 2015 году разработал концепцию поддержки развития русского языка, русских школ за рубежом", - сказал он. «Язык является вполне осязаемые активы, и в нем вы должны инвестировать деньги, - сказал премьер-министр -. Желательно, не только государство и не только русских, но мы будем продолжать вкладывать средства в продвижение русского языка ».

Премьер-министр подчеркнул, что укрепление и сохранение международных позиций русского языка должно быть главной задачей для Ассамблеи Русского мира. «Интерес к русскому языку растет, даже в тех странах, где русский язык не является правильным или потерять", - сказал он. Однако, несмотря на политическую ситуацию, экономическую действительность, сказал премьер-министр, поддерживает интерес к русскому языку во многих странах. "Время учить русский язык!" - Если бы в подтверждение сказал Медведев на английском языке, как если бы говорил с иностранной аудиторией.

В конце своего выступления премьер-министр отметил, что Ассамблея проходит в Колонном зале, который был построен в конце восемнадцатого века в Дворянском собрании. "Что это там как раз было - комната, где мы находимся, описанных в классической литературе - в" Евгении Онегине "в" Войне и мире ", а в 1924 году было прощание с Лениным, в 1953 году - со Сталиным, и с 1948 года эта Год соревнования по шахматам ", - напомнил он. "Ассамблея Русского мира, и это не самое худшее использование зале, он, как и история нашей страны, наполнена яркими, часто драматических событиях, и они могут быть оценены по-разному, но у вас есть знать страниц истории и передавать знания другим поколениям ", - заключил Медведев.

Шестой Ассамблеи Русского мира продлится два дня и посвящен Дню народного единства. Тема - «Русский язык и русская история". "Этот форум должен помочь привлечь к себе внимание русского общества и соотечественников за рубежом на страницах нашей общей истории, основных духовных и нравственных ценностей, содействовать современных методов и практики популяризации русского языка и истории", - сказал организаторам. В рамках Ассамблеи, состоявшейся дискуссии "Год русской истории", "официальный язык и языковая политика государства в истории России», круглый стол «Культура и образование в русский мир», «История в СМИ Русского мира »и другие. Часть форума будет также обзор "этикетки, значки и медали", посвященный Году русской истории, и справедливая новых книг с книжными издательствами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent