Владимир Путин в День народного единства возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади

Владимир Путин в День народного единства возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади

МОСКВА, 4 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Президент России Владимир Путин сегодня, в День народного единства, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.

В церемонии также приняли участие руководители основных традиционных религий России, а также представители молодежных организаций.

День народного единства отмечается в память освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Это было 4 ноября ровно 400 лет назад, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских захватчиков. Через несколько дней поляки, наконец, сдался и подписал капитуляцию. Этот момент в истории Смуты был поворотным, после освобождения всей страны. С тех пор событие стало символом единства народов России.

Подвиг русского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра Первого. На Красной площади в Москве, памятник гражданину Минину и князю Пожарскому работы скульптора Ивана Мартоса. Это был первый русский памятник не царю или командира, как национальных героев.

Инициатором фестиваля в сегодняшней России были русской православной церкви и лидеров основных религий России. 29 декабря 2004 Президент России подписал федеральный закон, что День народного единства был объявлен нерабочий, праздничный день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent