Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ

Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ

МОСКВА, 19 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Лидеры государств-членов ОДКБ Узбекистана утвердил просьбу о приостановлении членства в организации. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Организации Договора о коллективной безопасности.

«Сегодня мы приняли это решение, согласился на их просьбу", - сказал он.

"Мы договорились, что никаких послаблений при вступлении в организацию, в том числе это состояние, не будет", - сказал Лукашенко напомнил, что существует перечень документов и процедур, необходимых для регистрации членства.

Заявление на приостановление членства в ОДКБ Узбекистан подал в июне. Устав организации не позволяют возможности доступа к одностороннее приостановление участия в ОДКБ возможно только по решению Совета коллективной безопасности. Ташкент не объяснил причины такого решения, но многие эксперты считают, что основным камнем преткновения стало соглашение о статусе групп силами и средствами ОДКБ. Узбекистан настаивает на условиях, которые исключают возможного использования в будущем коллективных сил в ситуациях внутреннего конфликта в одной из организаций, в то время как остальная часть страны нашел их приемлемыми и адекватными. Кроме того, в Ташкенте, в самом деле, не принимать участие в сотрудничестве с ОДКБ в армию в 2006 году и подписали несколько десятков документов, в том числе создание Коллективных сил оперативного реагирования.

Сейчас членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent