ГД обсудит законопроект о записи детей в школы по месту жительства

Госдума планирует рассмотреть в начале сентября во втором чтении законопроект, согласно которому приоритет при поступлении в детские сады и школы будет отдаваться детям, проживающим в близлежащих домах, сообщил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.
- Законопроект прошел рассылку, мы получили от субъектов РФ более 40 заключений, и все они были положительными, то есть все субъекты поддержали этот законопроект. По регламенту после первого чтения он готовится ко второму чтению, мы его будем рассматривать в начале сентября, - сказал Балыхин.
Он отметил, что в случае принятия законопроекта, ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением.
Законопроект также обязывает органы местного самоуправления вести учет детей, обучающихся не только в школе, но и в детских садах.
- Законопроект направлен, прежде всего, на установление полномочий органов местного самоуправления по закреплению территорий за конкретным общеобразовательным учреждением или дошкольного образования, - сказал депутат. Он добавил, что порядок приема, согласно законопроекту, будет устанавливать "федеральный орган государственной власти, который разрабатывает политику в области образования". Также прописана норма, согласно которой по неурегулированным вопросам законодательства порядок приема в образовательные учреждения устанавливает сама школа.
В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2012 года.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent