Российский фильм "Тихая застава" стал победителем детского кинофестиваля "Алые паруса в Артеке"

Российский фильм "Тихая застава" режиссера Сергея Маховикова стал победителем ХIХ Международного детского кинофестиваля "Алые паруса в Артеке". Об этом сообщила пресс-служба знаменитой детской здравницы Артек.
Большое жюри в составе более 3,2 тыс детей присвоило фильму "Тихая застава" титул "Самый-самый фильм", а актер Андрей Чадов, сыгравший в нем главную роль начальника погранзаставы, назван "Лучшим актером кинофестиваля".
Лента основана на реальных событиях - прорыве афганских боевиков в 1993 году через таджикскую границу. В номинации "Самый мудрый фильм" приз получила польская картина "Венеция", а в категории "Самый добрый фильм" победила лента "Волшебное серебро" (Норвегия). Жюри определило также лучших девочек и мальчиков среди актеров из 8 фильмов от России (3 ленты), Белоруссии, Польши, Норвегии и Канады, показанных в Артеке. В этом году призы не вручались в номинации "Самый увлекательный фильм" и при определении лучшей актрисы фестиваля.
Президент этого киносмотра, народный артист СССР Василий Лановой заявил, что "если ситуация с детским кинематографом на постсоветском пространстве не изменится, то на следующем, юбилейном фестивале в Артеке придется представлять ретроспективу детского кино".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent