Глава Росгидромета сказал, когда оставил крещенские морозы

Глава Росгидромета сказал, когда оставил крещенские морозы <Мета свойство = "OG: видео" Глава Росгидромета сказал, когда оставил крещенские морозы <Мета свойство = "OG: видео: типа" Глава Росгидромета сказал, когда оставил крещенские морозы

"Мороз и солнце - день чудесный". Погода Пушкина, по прогнозам синоптиков, будет оставаться в столице, по крайней мере, 5 дней. А затем циклон принесет в Москву снова небольшие осадки и потепление.

Тем не менее, тепло этой зимой не назовешь. По словам руководителя Росгидромета Александр Фролов, несмотря на общее глобальное потепление, зима в Северном полушарии будет по-прежнему холодно. В декабре прошлого года сломал несколько температурных рекордов, став мороз в 12 лет.

Александр Фролов, руководитель Росгидромета:

- Были достигнуты в некоторых районах, особенно в Якутии абсолютного минимума, записей в день. В центральной России, запись, которую я бы назвал длительный период холодной погоды в декабре. Такая длительная холодная погода у нас не было 30 лет.

Несмотря на относительно холодных месяца, год 2012 год пришли семь теплым за весь 122-летний период метеорологических наблюдений.

Александр Фролов, руководитель Росгидромета:

- Абсолютно, удивительные, уникальные явления в Арктике. Аномалии до 5-7 градусов в среднем за год, положительные аномалии. Это уникальное явление никогда прежде не наблюдалось

Одной из причин аномалий температуры в Арктике потепление Gulf Stream. В то же тенденция имела место на севере, в соответствии с метеорологом, будет и впредь только расти. Другая закономерность в последние годы ученые называют смену сезонов. Длительная холодная зима резко в жаркое лето, практически не пропуская весной. По каким будет предстоящий летний сезон, глава Росгидромета обещали рассказать в марте.

Татьяна Ларионова Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent