Пукач Киеве суд приговорил к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе

Пукач Киеве суд приговорил к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе

КИЕВ, 29 января. /ИТАР-ТАСС /. Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внутренних дел Украины наблюдения Алексея Пукача, признав его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Приговор суда в Киеве объявлено сегодня. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке. "Вина Пукача злоупотребление властью и убийстве Гонгадзе проверенных доказательств, собранных", - говорится в документе.

В постановлении также говорится, что Пукач частично признал свою вину, что порядок отслеживать и убивать Гонгадзе, он получил лично от министра внутренних дел Юрия Кравченко /ранее совершившим самоубийство - prim.ITAR-ТАСС /. Но это Пукач в своих показаниях говорит, что не собирался убивать журналиста.

Обвиняемый признал, что в отношении Гонгадзе проводятся оперативно-розыскных мероприятий, что он задушил журналиста ремнем, но не собирался убивать, просто ремень свободно. Пукач признался, обезглавленное тело журналиста и работала перезахоронения.

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 28 ноября 2000 Верховной Радой Украины в направлении его тогдашний спикер Александр Мороз были освобождены аудиозаписи, которые якобы подтвердили участие экс-президента Леонида Кучмы и других должностных лиц к исчезновению журналиста. Подлинность записей, предпринимаемые бывшим охранником Кучмы Николаем Мельниченко, не доказано до сих пор, и Кучма, как и другие, входящие в лицо, категорически отрицал свою причастность к убийству журналиста.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внутренних дел Украины внешнем наблюдении - Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович и приговорил их к лишению свободы на срок от 12 до 13 лет. Другой обвиняемый - Пукач - находился в розыске с 2005 года. Он был арестован 21 июля 2009 года в селе желе Чудновского района Житомирской области.

Печерский районный суд Киева в апреле 2011 года в камере считает, что дело против Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. По данным прокуратуры, предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом, выполнять указания министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, дела, по которому ведется расследование в отдельное производство, в мае и сентябре 2000 г. и превысила силу своих полномочий в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 умышленно совершил убийство последнего.

Кроме того, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим положением, дал незаконное указание подчиненным работникам полиции уничтожить официальные документы, в частности, незаконные внешние Гонгадзе мониторинга, вызывая непроходимость органов сделали досудебного следствия в раскрытии этого убийства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent