Валерий Золотухин похоронен 5 апреля в храме он построил в селе Быстрый Источник

Валерий Золотухин похоронен 5 апреля в храме он построил в селе Быстрый Источник

БАРНАУЛ, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Валерий Золотухин похоронен в пятницу, 5 апреля в территории он построил храм Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток Алтайского края. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель пресс-службы областной администрации Иван Семыкин.

По его словам, решение об увековечении памяти великого художника на его родине будет принято после завершения траура.

Валерий Золотухин много сделал для развития культуры и искусства в родном Алтайском крае. При его содействии был построен Национальный Молодежный театр Алтая, где он служил в течение 10 лет художественным руководителем, построил дом для артистов театра. На краю академии культуры, он преподавал курс для молодых актеров. Но в его родном селе Быстрый Исток на свой счет возведен храм Пресвятой Богородицы.

Планы по празднованию народного артиста РСФСР не сообщается. Однако неофициальные источники сообщили ИТАР-ТАСС узнал, что его имя можно было бы назвать Национальный Молодежный театр Алтая, а также ряд других памятников культуры Алтайского края.

Народный артист России Валерий Золотухин, умер 30 марта в 72-м году жизни в московской больнице, где он был в январе этого года.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1964 году окончил ГИТИС, затем работал в течение года в театре имени Моссовета. С 1964 года Золотухин играл в театре на Таганке, а в 1965 он стал известен как киноактер. Всего Золотухин снялся более чем в 90 фильмах и сериалах, среди них - "Бумбараш", "Мастера", "Хозяин тайги", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Ночной дозор" и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent