Депутаты решили отказаться от введения статьи Уголовного кодекса об оскорблении религиозных чувств

Депутаты решили отказаться от введения статьи Уголовного кодекса об оскорблении религиозных чувств

МОСКВА, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Депутаты Государственной Думы решили отказаться от введения в Уголовный кодекс новой статьей, которая предусматривает наказание за оскорбление религиозных чувств верующих. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроект, подготовленный представителями всех парламентских фракций, заявил сегодня на заседании непарламентские партии к Председателю Государственной Думы глава профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов /ЛДПР /.

"Понимание и разделяя озабоченность критиков законопроекта, мы решили не вводить новую статью в Уголовный кодекс", - сказал он.

По его словам, парламентарии решили вместо того, чтобы уточнить положения статьи 148 Уголовного кодекса. В частности, он предложил представить его следующим образом: ". Нарушение права на свободу совести и религии" "Общественное действие, выражающее явное неуважение к обществу и стремится оскорбить религиозные чувства верующих, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года ", - сказал поправки к законопроекту. "Те же действия, совершенные в местах, специально предназначенных для управления богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок не свыше трех лет, или лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или нет ", - предлагают парламентарии.

Отдельное положение статьи 148 требует наказания за незаконное воспрепятствование религиозных организаций или религиозных обрядов и церемоний. Максимальное наказание - арест до трех месяцев. За то же самое, но с использованием служебного положения или с применением насилия или угрозы насилия - к одному году тюрьмы.

Депутаты намерены ужесточить санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. В частности, в нарушение закона о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой наложение административного штрафа в размере до 30 тыс. рублей, или общественные работы на срок до 120 часов, для должностных лиц - штраф в размере до 100 тысяч рублей. Преднамеренное общественное осквернение религиозных или религиозную литературу, предметы культа, символы и эмблемы идеологических символов и атрибутики, а также их повреждение или уничтожение, - штраф в размере до 50 тысяч рублей, или общественные работы на срок до 120 часов, для должностных лиц - штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Нилов подчеркнул, что уголовная ответственность должна одновременно в действиях подсудимого умысла, рекламных акций, их неприличными и явных форм неуважения к обществу. ». Он также призвал не путать с домашним насилием правовое понимание" Если родители называют своих детей хулиганов, это не значит, что дети будут привлечены к уголовной ответственности по статье о хулиганстве ", - сказал депутат.« Мобильный зазвонил телефон церковь без платка или бабушкой - это не оскорбление религиозных чувств в юридическом смысле ", - подчеркнул он

В первом чтении резонансный законопроект, внесенный представителями всех четырех фракций в Государственной Думе, принятой 9 апреля. Одним из центральных и самых спорных моментов воспринимается было введение новой статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и /или осквернение предметов и предметов религиозного поклонения /паломничества /места для проведения религиозных обрядов и церемоний ».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent