В американском штате Вермонт легализована эвтаназия

В американском штате Вермонт легализована эвтаназия

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Губернатор Вермонта Питер Шамлин подписал законопроект о легализации эвтаназии в этом американском штате. Неделей ранее проект был одобрен местными законодателями. Вермонт таким образом стал третьим штатом США, где узаконен добровольный уход из жизни.

На церемонии подписания законопроекта, прошедшей в понедельник в местном Капитолии, Шамлин заявил, что "отныне жители Вермонта, находящиеся в терминальной стадии болезни, могут сами решать свою судьбу".

Согласно новому закону, если неизлечимо больному пациенту, предположительно, осталось жить не более полугода, он может просить об эвтаназии. Для этого человеку необходимо получить медицинское заключение от двух врачей. Если прошение одобрено, то через 17 дней пациенту будет введен медицинский препарат, вызывающий быструю и безболезненную смерть.

В отличие от штатов Орегон и Вашингтон, где добровольный уход из жизни был разрешен по итогам проведенных там референдумов, в Вермонте эвтаназия легализована путем разработки и принятия соответствующего закона местным законодательным собранием.

Сторонники легализации права на добровольный уход из жизни надеются, что примеру Орегона, Вашингтона и Вермонта последуют и другие штаты. Согласно опросам общественного мнения, за предоставление смертельно больным людям права самим решать свою судьбу выступают 84 проц американцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent