Железные дороги России и СНГ перешли на новый график движения поездов

Железные дороги России и СНГ перешли на новый график движения поездов

МОСКВА, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Железные дороги России и СНГ сегодня ровно в полночь по московскому времени перешли на новый график движения поездов. Он будет действовать до конца мая следующего года.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в компании РЖД, в сегменте пассажирских перевозок расписание предусматривает курсирование 681 пары поездов дальнего следования ежесуточно по 490 маршрутам. "Для этого будет сформировано 1197 составов",- пояснил собеседник агентства. Он заметил, что непосредственно российскими железнодорожниками планируется обслуживание 581 пары поездов. Еще 100 пар принадлежат стальным магистралям стран СНГ и Балтии.

Новый график введен с полуночи и для поездов пригородного сообщения.

Что же касается так называемого "переходного периода", то есть поездов, которые отправились в путь до наступления полуночи, то они проследуют согласно старому расписанию, сохранив свои маршруты и заданные остановки в установленное время. В этой связи в компании РЖД заверили, что этой ночью ответственные работники все причастных структур отрасли усилят контроль за выполнением графика.

Что же касается грузоперевозок, то новое расписание предусматривает ежесуточное движение более чем 14 тыс товарных составов. При этом особое внимание будет уделяться поездам, следующим по специализированным направлениям - таковых запланировано 1409 ежесуточно, что на 910 единиц превышает показатель прошлого графика. "Увеличение достигнуто за счет специализированных расписаний поездов с рудно-металлургическим сырьем, наливными грузами и контейнерами", - заметили в РЖД.

Здесь также напомнили, что график движения на стальных магистралях России и СНГ меняется ежегодно в последнее воскресенье мая. На осенне-зимний период он может немного корректироваться, что связано с сезонностью курсирования тех или иных поездов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent