В Минобрнауки не подтверждают информацию об отставке замминистра Игоря Федюкина

В Минобрнауки не подтверждают информацию об отставке замминистра Игоря Федюкина

МОСКВА, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС /. В Министерстве образования и науки РФ пока не подтверждают информацию об отставке заместителя министра Игоря Федюкина, появившуюся сегодня в газете "Известия".

"Да, статью мы видели, но на данный момент ничего не можем сказать. Возможно, какая-то информация будет позже", - сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

По данным издания, Федюкина решено было отправить в отставку еще на прошлой неделе из-за скандала вокруг подлинности его диплома о высшем образовании и критики со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Сам замминистра назвал информацию об отставке недостоверной.

Между тем факт его отставки "Известиям" подтвердили депутаты Госдумы и источник в Высшей аттестационной комиссии.

Скандал вокруг дипломов

В апреле лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Федюкина в подделке дипломов о высшем образовании и выразил готовность направить копии якобы подтверждающих это документов в Следственный комитет.

Перед началом думского пленарного заседания Жириновский продемонстрировал журналистам стопку ксерокопий. По его словам, Федюкин закончил "Гуманитарный университет в 1997 году". "Диплом выдают. Написано: специализация. Отсутствует", - сказал лидер ЛДПР.

Через некоторое время, продолжил он, у Федюкина "вдруг появляется другой диплом", где, по утверждению лидера либерал-демократов, появилась "фальшивая специализация" на тему "Россия-США". В то же время, по словам Жириновского, в новом дипломе остались названия курсовых работ из старого документа о высшем образовании "по Кабарде". "Причем здесь США и Кабарда?!", - возмущался Жириновский.

Кроме того, по его словам, "зачетная книжка - заново переписана. Одной рукой записаны все 40 дисциплин". "Это фальшивка, это, конечно, подлог, подделка документов", - уверен Жириновский.

Он выразил готовность передать эти документы в Следственный комитет. "Они, по-моему, уже этим занимаются, но мы добавим, раз есть такая информация", - пояснил лидер ЛДПР.

Жириновский также утверждал, что Федюкин - "троечник", "недоучка" и не может являться "куратором всей российской науки". "Естественно, что он у академиков будет вызывать отрицательное отношение. Человек из аспирантуры вылетел, а теперь будет указывать нашим ученым", - добавил он.

Ранее другой депутат Госдумы - единоросс Владимир Бурматов обвинил в плагиате при написании научных работ других высокопоставленных чиновников Минобрнауки, в том числе статс-секретаря, замминистра Наталью Третьяк, замминистра Александра Климова, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислава Куджу, главу Рособрнадзора Ивана Муравьева.

Нападки на Минобрнауки

Министерство образования и науки всегда было объектом критики, в частности, у депутатов Госдумы. Они возлагали большие надежды на нового министра Дмитрия Ливанова, который пришел на смену Андрею Фурсенко в мае 2012 года. Но вскоре парламентарии заявили, что Ливанов не оправдал их надежды.

В начале апреля отставки главы Минобра потребовала КПРФ. Коммунисты подчеркивали, что министр не соответствует занимаемой должности как по профессиональным, так и по личным качествам.

17 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства выступал премьер-министр Дмитрий Медведев. Члены нижней палаты парламента в присутствии главы правительства раскриктиковали Дмитрия Ливанова, причем все фракции были единогласны в своих оценках.

Но на призыв отправить Ливанова в отставку практически здесь и сейчас Дмитрий Медведев отреагировал неожиданно. Он упрекнул самих депутатов в постоянной критике двух ведомств - Минобра и Минздрава, независимо от того, кто их возглавляет. Министр - не рубль, чтобы всем нравиться, заявил тогда премьер.

Но депутаты не успокоились. Думская оппозиция - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - в конце апреля направили президенту Владимиру Путину обращение с просьбой таки уволить Дмитрия Ливанова. "Единая Россия" посчитала нецелесообразным подписывать обращение, так как ранее уже высказала свое отношение к деятельности министра.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent