Евгения Васильева стала фигуранткой еще одного уголовного дела

Евгения Васильева стала фигуранткой еще одного уголовного дела

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. Бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева стала фигуранткой еще одного уголовного дела о реализации по заниженной стоимости государственной собственности, а также земель общего пользования в Санкт-Петербурге. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он уточнил, что военным следственным управлением по Западному военному округу по факту незаконной реализации имущественного комплекса Минобороны возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ /превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия/.

"Установлено, что в сентябре 2010 года Министерство обороны в лице руководителя Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой заключило с ООО "ТрансСтрой" договор купли-продажи имущественного комплекса, расположенного на Васильевском острове по адресу: Шкиперский проток, д. 12 "а". Согласно контракту, за 525 млн рублей из федеральной в частную собственность перешли 6 нежилых зданий, а также земельный участок общей площадью более 48 тыс кв метров", - рассказал Маркин.

Летом 2011 года это имущество было продано новым собственником компании  "Новый Дом" за 603 млн рублей. "Вместе с тем по результатам экспертного исследования, послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, рыночная стоимость имущества на момент его реализации составляла более 1 млрд рублей", - уточнил представитель СК.

В соответствии с вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, часть земель, отчужденных у государства, служит береговой полосой водного объекта /ковш Галерного фарватера реки Большая Нева/ и не подлежит реализации.

"На этом основании суд истребовал у ООО "Новый Дом" в пользу Федерального агентства по управлению государственным имуществом этот земельный участок общей площадью более 11 тыс кв метров", - сообщил Маркин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent