Московское УФМС будет обслуживать мигрантов отдельно от россиян

Московское УФМС будет обслуживать мигрантов отдельно от россиян

разделяМОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Москве вскоре появится единый центр для регистрации и постановки на учет трудовых мигрантов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник УФМС России по Москве Ольга Кириллова.

Она напомнила, что сейчас мигранты становятся на учет в Северном округе столицы. Однако это создает дискомфорт для местных жителей. Власти намерены в одной из промзон создать единый центр, который займется "всем в комплексе". Начальник столичного УФМС пояснила, что речь идет не только о постановке на учет, но также о медицинском обслуживании и тестировании на русский язык. Официальное решение о создании такого центра уже принято.

По словам Кирилловой, ситуацию серьезно облегчило бы создание дополнительного центра содержания для нарушителей миграционных правил на юге столицы, поскольку существующих помещений не хватает. "Думаю, это в самое ближайшее время будет решено", - сказала она.

Начальник УФМС Москвы также выступила с инициативой развести очередь из россиян и трудовых мигрантов в многофункциональных центрах Москвы. Кириллова указала на то, что сейчас миграционные службы переезжают в МФЦ из своих старых помещений, которые иногда находятся в аварийном состоянии. В центрах создаются большие очереди. Для решения данной проблемы она предлагает создать специальные межрайонные центры для иностранных граждан. В то же время она признала, что это потребует серьезных затрат и нужна будет помощь города. В 2012 году в МФЦ было перемещено 36 подразделений УФМС, а в этом году еще 11.

Кириллова отметила, что в последнее время у миграционных служб появилось гораздо больше возможностей бороться с нелегалами. В частности, теперь для нарушителей можно будет закрыть въезд в страну только за то, что он находился в РФ без регистрации больше установленного законом срока в 90 суток. Ранее запретить въезд можно было только после множественных административных нарушений. Кириллова положительно оценила введение дактилоскопии, а также создание баз данных по мигрантам.

Со своей стороны глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров рассказал, что власти стараются бороться с проблемой нелегальной миграции комплексно. Например, активная работа ведется с работодателями, власти убеждают организации в том, что при привлечении иностранной рабочей силы необходимо соблюдать все правила. Он сообщил, что только в первом квартале этого года восемь организаций подверглись санкциям за нарушения правил работы с иностранными мигрантами. "У них была отобрана квота на более чем 400 рабочих мест", - добавил Майоров. По его словам, по просьбе правительства Москвы, эта квота была упразднена министерством труда. "Мы стараемся жестко и последовательно подходить к этому вопросу", - подчеркнул Майоров.

Кириллова сообщила, что за четыре прошедших месяца в Москве на учет встали 522 тыс иностранных граждан, хотя в прошлом году эта цифра была на 11 проц меньше. Начальник столичного УФМС связала это с тем, что жители стали чаще обращаться с жалобами в профильные службы. На сегодняшний день наибольшее число мигрантов прибывают в Россию из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent