Станислав Говорухин предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное копирование фильмов в кинотеатре

Станислав Говорухин предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное копирование фильмов в кинотеатре

МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Глава комитета Госдумы по культуре кинорежиссер Станислав Говорухин /"Единая Россия"/ предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, незаконно копирующих фильмы в кинотеатре. Соответствующий проект закона он направил сегодня для получения официального отзыва в Верховный суд и правительство РФ.

Депутат предлагает дополнить статью 146 Уголовного кодекса пунктом "Незаконная запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении". За это преступление, согласно инициативе, предусматривается несколько мер ответственности, в том числе штраф до 200 тыс руб и лишение свободы на срок до двух лет.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "нелегальные копии появляются в Интернете на следующий день или даже до первой демонстрации кинофильма в кинотеатре", а в дальнейшем они же "используются для изготовления и распространения незаконных дисков, нелегального публичного показа в мини-кинотеатрах".

"При таком масштабе нелегального использования существенно страдают как сборы от кинотеатрального проката, который является базовым источником окупаемости затрат на кинопроизводство, так и доходы правообладателя от других видов эксплуатации фильмов", - подчеркивает автор инициативы.

Вместе с тем, уверен он, действующие штрафы за незаконное копирование фильма при его демонстрации / 1500-2500 руб/ "несоизмеримы с реальным доходом нарушителей и, как следствие, не являются реальным барьером для пресечения данного вида незаконной деятельности".

Борьба в пиратством в интернете

Ранее сегодня в Госдуме прошло заседание специальной рабочей группы, на котором была представлена обновленная версия антипиратских поправок к законодательству. Минкультуры расширило законопроект, ужесточающий защиту авторских прав в интернете. В закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" было предложено ввести определение "пользователя файлообменной сети". Теперь пользователи торрент-трекеров наряду с провайдерами и владельцами сайтов будут нести ответственность за распространение пиратского контента.

Операторы связи немедленно отреагировали на поправки и заявили, что считают избыточными требования законопроекта, а сам документ "недостаточно проработанным"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent