На Новодевичьем кладбище открыли памятник Вячеславу Тихонову

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Вячеславу Тихонову

МОСКВА, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл сегодня на Новодевичьем кладбище памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. Спустя четыре года после смерти актера на его могиле появился надгробный бронзовый монумент работы скульптора Алексея Благовестного, где актер изображен в полный рост - он держит руки в карманах плаща и смотрит вдаль.

"Замечательный памятник, - сказал министр. - Говорить о гениальности этого актера излишне, зачем говорить банальности". Он добавил, что Тихонов был "умнейшим, интеллигентнейшим человеком", и это также всем известно. "Хочу сказать только одно: Тихонов - это давно уже не просто актер, - заметил Мединский. - Тихонов - это символ нашей страны. Образы, которые он создал, это образы нашей страны и Советского Союза. Он бессмертен. Хочется, чтобы побольше людей приходило сюда и беседовало с Вячеславом Тихоновым".

"Тихонов выражал духовную сущность нашего народа, он был очень совестлив, - сказал режиссер Геннадий Полока. - Сейчас, когда так трудно приходится нашему искусству, он позволяет надеяться на то что, искусство выживет".

Актриса Лариса Лужина напомнила, что принято считать - незаменимых нет. "А они есть, - убеждена артистка. - У кого еще будут такие глаза, такие руки? В нашем сердце память о нем будет всегда".

"Он был очень разным, хотя зрители помнят его прежде всего по фильмам "17 мгновений весны" и "ТАСС уполномочен заявить", к сожалению, он стал рабом своих ролей", - сказал актер Владимир Конкин, добавив, что лично ему Тихонов запомнился в картине "Дело было в Пенькове". "В нем была такая лукавинка, такая задоринка, это был очень полифоничный артист, - продолжил Конкин. - После роли Болконского он стал более сдержанным в своих красках". По его словам, рядом с Тихоновым всегда было спокойно, он умел деликатно подбодрить.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent