Банк HSBC принял на работу экс-главу британской контрразведки

Банк HSBC принял на работу экс-главу британской контрразведки

ЛОНДОН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Крупнейший банк Великобритании "Эйч-эс-би-си" /HSBC/ принял на работу бывшего главу британской контрразведки МИ-5 Джонатана Эванса. Его задачей будет следить, чтобы банк не участвовал в деятельности, связанной с отмыванием денег, финансированием терроризма, уклонением от налогов.

В декабре прошлого года "Эйч-эс-би-си" был оштрафован на сумму в 1,9 млрд долларов по обвинению в отмывании денег для мексиканских и колумбийских наркокартелей. Он также подозревался в нарушении санкций против Ирана и Кубы, а также в причастности к уклонению от налогов.

Джонатан Эванс, руководивший МИ-5 с 2007 по 2013 годы, займет должность члена совета директоров "Эйч-эс-би-си", а также члена комитета по устранению системных недочетов. Целью этого органа является выработка процедур, которые исключили бы участие банка в противозаконной деятельности.

Зарплата Эванса в "Эйч-эс-би-си" составит 125 тыс фунтов /190 тыс долларов/ в год. На посту главы МИ-5 его жалование было равно 159 тыс 999 фунтов /243 тыс долларов/ в год.

В январе нынешнего года "Эйч-эс-би-си" назначил членом этого комитета Джима Коми, бывшего заместителя министра юстиции США, в задачи которого входила борьба с наркокартелями. В январе прошлого года банк назначил на пост директора своего юридического отдела Стюарта Леви, бывшего заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и разведке.

В минувший четверг стало известно, что американский инвестиционный фонд "Кей-кей-ар" /KKR/ назначил главой своего исследовательского института бывшего главу ЦРУ США Дэвида Петрэуса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent