Общероссийский народный фронт предлагает направить доходы от "налога на роскошь" на поддержку детей

Общероссийский народный фронт предлагает направить доходы от

МОСКВА, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. Общероссийский народный фронт /ОНФ/ предлагает тратить доходы, которые дополнительно поступят в бюджет от "налога на роскошь", на поддержку детей и социально незащищенных семей, а не только на детские дома. Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от ОНФ Ольга Тимофеева.

Ранее первый замруководителя единороссов в Госдуме Вячеслав Тимченко предложил расходовать деньги, поступившие от "налога на роскошь", на поддержку детских домов.

По словам Ольги Тимофеевой, в результате введения "налога на роскошь" бюджет дополнительно получит, по оценкам ОНФ, 3-4 млрд рублей. Закон предполагает введение дополнительных коэффициентов для автомобилей стоимостью свыше 5 млн рублей. Ранее ОНФ также предложил снизить нижний порог "роскошных автомобилей" до 3 млн рублей.

"Нужно не просто отдать под детские дома, нужно в принципе направить на защиту детей, в том числе поддержку патронатных семей", - сказала Тимофеева. Она подчеркнула, что этот налог является региональным и нужно в каждом конкретном регионе обсудить направление для наиболее эффективного расходования дополнительных денежных средств. Также она высказалась в пользу того, чтобы сделать этот налог целевым.

Налог на роскошь

Ввести налог на роскошь в декабре 2012 года предложил президент России Владимир Путин. И хотя пакет законов еще не принят, но депутаты уже размышляют, на что можно было бы потратить деньги, которые принесет новый налог. Одним из первых предложений стало направить эти средства на помощь детям-сиротам.

"Этот налог нигде не учтен, его нет ни в бюджете федеральном, ни в субъектах Федерации", - размышлял депутат Андрей Исаев, добавляя, что поэтому он может быть полностью или частично направлен целевым образом на оказание помощи осиротевшим детям. По мнению депутата, такая мера может повлиять на "уклонистов" от налога на сверхпотребление, которые обязательно будут. "Одно дело - уклоняться от налога, который безадресно идет в государственный бюджет, другое - богатому человеку брать на себя моральную ответственность уклоняться от налога, который целевым образом идет на помощь детям-сиротам", - убежден глава думского комитета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent