Проводников российских поездов будут обучать работе с инвалидами

Проводников российских поездов будут обучать работе с инвалидами

СОЧИ, 31 мая. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Билетные кассиры и проводники российских поездов дальнего следования будут проходить специальное обучение по работе с пассажирами-инвалидами. Это подразумевает подписанное сегодня соглашение о стратегическом партнерстве между Федеральной пассажирской компанией /ФПК - "дочка" РЖД/ и Фондом содействия реализации конвенции о правах инвалидов "Доступная среда и универсальный дизайн". Церемония подписания прошла в рамках Международного отраслевого бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".

"Главная цель соглашения - содействие в создании доступной среды на объектах железнодорожного транспорта для инвалидов и иных маломобильных групп граждан", - пояснил корр.ИТАР-ТАСС представитель ФПК. Документ также предполагает взаимодействие при разработке стандартов доступности транспортных объектов для инвалидов, информационно-справочную поддержку маломобильных групп населения и создание информационного портала по доступности железнодорожных объектов для инвалидов.

Собеседник агентства напомнил, что в настоящее время железнодорожниками ведется "целенаправленная работа по созданию возможностей перевозки инвалидов в поездах дальнего следования". В частности, речь идет о технологии резервирования мест для пассажиров с ограниченными возможностями в вагонах со специально оборудованными для этого купе. "Продажа билетов в них организуется в выделенных кассах или в любой кассе пункта продажи с предоставлением права на внеочередное обслуживание", - отметил представитель ФПК.

В настоящее время в парке стальных магистралей страны имеется 444 вагона, оборудованных всем необходимым для комфортной поездки лиц с ограниченными возможностями. До конца года появится еще 10 вагонов данного типа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent