Парковка в центре Москвы становится платной

Парковка в центре Москвы становится платной

МОСКВА, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. Парковка в границах московского Бульварного кольца с сегодняшнего дня становится платной. Власти уверяют, что установленная цена за стоянку гораздо демократичнее, чем в других крупных городах мира.

Всего на улицах будет организовано 5 тыс парковочных мест. "Каждый сможет беспрепятственно въехать на территорию Бульварного кольца, припарковать свой автомобиль по доступной цене на одном из более 5 тыс оборудованных парковочных мест на улично-дорожной сети и более 3 тыс парковочных мест, находящихся в капитальных парковках", - рассказал ранее на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. В новую платную зону войдёт не только Бульварное кольцо, но улицы Петровка, Каретный ряд, где с ноября прошлого года появилась "пилотная зона".

При этом в мэрии уверяют, что права жителей центра ущемлены не будут. "Для них эта парковка фактически будет бесплатной", - заверил Ликсутов. Для резидентов "есть небольшая годовая плата, связанная с получением парковочного разрешения".

Для всех же остальных тариф составит 50 рублей в час. Вице-мэр Ликсутов, возглавляющий также департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, напомнил, что "час парковки в Нью-Йорке и Париже стоит около 3 долларов - 95 рублей, в Вене - 2 евро". При этом он заверил, что власти не будут прибегать к таким драконовским мерам, как платный въезд в центр по примеру Лондона. Не надо будет и с покупкой машины арендовать парковочное место, на что сейчас обречены жители Пекина. Расширять границы платной парковки до Садового кольца тоже пока не будут.

При создании в Москве платной парковочной зоны правительство города постаралось предложить водителям наиболее удобные способы оплаты. Делать это можно будет через платежные терминалы, специально установленные паркоматы. Но, наверное, самым популярным способом станет оплата через СМС-сообщения. Уже несколько дней на парковочных зонах установлены знаки с четкой инструкцией того, как это делается. Водителю необходимо будет отправить номер парковки и госномер своего автомобиля. С 1 июня в пределах Бульварного кольца дополнительно будет установлено 134 паркоматов, 45 табло с указанием свободных парковочных мест, 1900 знаков и щитов с информацией.

Для владельцев корпоративных телефонов также был найден отдельный вариант - скретч-карта. "На этой карте нужно будет стереть защитный слой, затем отправить найденный под ним код через СМС, и таким образом оплачивать", - рассказали ИТАР-ТАСС в транспортном ведомстве. Лицевой счет также можно будет пополнить на сайте parking.mos. Для его создания нужно ввести "небольшую информацию о себе". "С корпоративных телефонов именно так и можно будет оплачивать", - заверили в департаменте.

На новую парковочную зону власти Москвы возлагают большие надежды. "Планомерная реализация этой программы позволит сделать перемещение по Москве более комфортным уже в скором будущем", - считает заммэра. Освобождение зоны Бульварного кольца от неправильно припаркованных машин позволит пустить там новые маршруты общественного транспорта. По другим прогнозам, пропускная способность улично-дорожной сети в центре вырастет примерно на 15 проц, а среднее время стоянки машины снизится примерно в 3 раза.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent