В Польше по случаю Дня ребенка молодое поколение пустили в парламент и правительство

В Польше по случаю Дня ребенка молодое поколение   пустили в парламент и правительство

ВАРШАВА, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В польском сейме по случаю Дня ребенка сегодня устроили детское заседание парламента. Молодое поколение со всех концов страны собралось в зале, где обычно принимают решения депутаты, и работают над вопросами развития экологии на местах.

Первое детское заседание парламента состоялось в Польше в 1994 году и с тех пор проводится ежегодно. За это время подрастающие законодатели успели обсудить проблемы глобализации, образования, школьного самоуправления, детского труда и многие другие темы. Несмотря на то, что Сейм детей и молодежи собирается только раз в году, действует он по всем правилам взрослого парламентаризма и также состоит из 460 депутатов.

На свою территорию детей пустили сегодня и другие государственные учреждения в Польше. В саду канцелярии премьер-министра для детей и их родителей организован пикник с демонстрацией полицейского и пожарного оборудования, концертом военного оркестра, а также кулинарными, танцевальными и театральными уроками, химическими опытами и возможностью поговорить с настоящим роботом. Как отметил, приглашая на этот праздник, глава правительства страны Дональд Туск, в этот день "каждый ребенок хотя бы на мгновенье сможет почувствовать себя премьером".

Не остался равнодушным к детскому празднику и глава государства, собравший маленьких поляков у своей резиденции. На площади у Президентского дворца проходят конкурсы, организованы игры и различные мастер-классы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent