Около 200 автобусов и троллейбусов с креплениями для велосипедов с середины июня начнут курсировать по Москве

Около 200 автобусов и троллейбусов с креплениями для   велосипедов с середины июня начнут курсировать по Москве

МОСКВА, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. Около 200 автобусов и троллейбусов с креплениями для велосипедов начнут курсировать по нескольким маршрутам в Москве с 15 июня, сообщил сегодня заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Ликсутовым и руководителем департамента культуры Москвы посетили парк Горького, где открыли первые велопрокаты. Собянин пообщался с велосипедистами и поинтересовался у них, как они оценивают те меры, которые принимаются правительством Москвы для развития велосипедного движения в городе. Велосипедисты положительно оценили нововведения и выразили надежду на то, что все начинания будут продолжены. Поле этого столичный градоначальник взял из только что открывшегося велопроката велосипед и в сопровождении активистов велосипедного движения проехался по парку. Посетители парка, видя катающегося на велосипеде мэра, доставали свои мобильные телефоны и снимали на них видео и фото. Многие посетители одобрили то, что в Москве начинает развиваться велосипедное движение, и кричали вслед мэру слова благодарности за эту работу.

"Около 200 автобусов и троллейбусов будет оборудовано к 15 июня. Мы с коллегами /представителями велодвижений Москвы/ договорились, что если будут предложения, где эти маршруты проложить, как связать велосипедные зоны, то мы их рассмотрим", - сказал Ликсутов.

В свою очередь, Собянин отметил, что крепления необходимо устанавливать на автобусах и троллейбусах тех маршрутов, где это будет востребовано. "Необходимо, чтобы какая-то логистика была, чтобы можно было подъехать на автобусе, затем поехать в парк на велосипеде или на работу. Чтобы это логистически было увязано, а не просто так - поставили крепления и езжай куда хочешь", - сказал он.

Кроме того, Ликсутов сообщил мэру, что активисты велодвижения Москвы предложили отменить в летнее время плату за провоз велосипедов в пригородных электропоездах. По словам заммэра, эта стоимость составляет 60 рублей, потому что велосипед приравнивается к багажу. При этом чиновник отметил, что в "час-пик" данная льгота действовать не должна. "Может быть, в четверг, пятницу, субботу, воскресенье /отменить плату/. Мы поговорим об этом с коллегами-железнодорожниками", - сказал Ликсутов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent