В Омске установили памятник ракете

"Космос-3М" - гордость омского машиностроения. Фото: Евгений Кармаев
В Омске открыли необычный монумент - на постаменте стоит ракета-носитель "Космос-3М". Это дань уважения жителям региона, внесшим значительный вклад в освоение космоса, и подарок в честь 70-летнего юбилея омского "Полета".
Высота конструкции - 32 метра, вес - более восьми тонн. Именно такие космолеты в течение десятилетий выводили на орбиту Земли отечественные и иностранные спутники. Осваивать космическую технику "полетовцы" начали в середине прошлого века. Первая ракета легкого класса "Космос-3М" стартовала в 1969 году. Всего выпущено 768 таких аппаратов. Омичи считают, что ракета-носитель заслуживает того, чтоб ее увековечили.
- Это качественная и надежная продукция, за которую нам не стыдно, - уверен глава региона Леонид Полежаев. - Это труд сотен инженеров и мастеров, достояние всех жителей региона. Думаю, новый монумент станет одним из символов Омской области.
Кстати, отчасти благодаря ракете завод удержался на плаву в эпоху перемен, сохранил производственную базу, специалистов, и теперь входит в число ведущих предприятий отрасли.
- Сейчас Омск становится важнейшим звеном в производстве космического комплекса "Протон-М /Бриз-М", а также перспективного семейства ракет-носителей "Ангара", - поясняет гендиректор государственной космической корпорации имени Хруничева Владимир Нестеров.
На открытие памятника высотой с 13-этажный дом собрались сотни "полетовцев", в числе которых немало семейных династий.
Безопасность ракеты, расположенной у кинотеатра с символическим названием "Космос", обеспечит система защиты от молний, а также сеть габаритных огней - благодаря им монумент эффектно смотрится и в ночное время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent