Роспотребнадзор: Россияне завозят корь из-за рубежа

Большинство регистрируемых случаев кори в России завезены из-за рубежа, сообщает в четверг Роспотребнадзор. По данным ведомства, случаи кори были завезены в Россию из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, КНР.
Как сообщает Роспотребнадзор, в связи с распространением кори в странах Европы значительно возросла вероятность инфицирования кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 000 случаев заболевания. "Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12 699), Германия (1193), Италия (1500), Испания (2261), Румыния (1619), Бельгия (382), Швейцария (589), Соединенное Королевство (550), Узбекистан", - сообщает Роспотребнадзор. Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет. Большинство заболевших не были двукратно вакцинированы против кори.
В целях предупреждения завоза кори на территорию России, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил принять дополнительные меры по реализации программы ликвидации кори в России. В рамках реализации программы руководителям региональных управлений Роспотребнадзора поручено проконтролировать вакцинацию взрослого и детского населения: не болевшего и не привитого - двукратно, имеющего одну прививку - однократно.
Также Онищенко распорядился информировать россиян, выезжающих в страны Европы об угрозе заболевания и рекомендовать им иммунизацию не менее чем за 10 дней до отъезда. Кроме того глава Роспотребнадзора предложил обеспечить турагентства необходимой информацией об эпидситуации в Европе и мерах профилактики кори для информирования клиентов. Руководству авиакомпаний и РЖД рекомендовано обеспечить иммунизацию экипажей и членов бригад поездов, осуществляющих международные перевозки. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Федерации поручено проконтролировать проведением иммунизации против кори россиян, выезжающих в страны Европы.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent