Глава минюста США заявил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на жесткую критику в адрес его ведомства

Глава минюста США заявил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на жесткую критику в адрес его ведомства

НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил в среду, что не собирается уходить в отставку, несмотря на недавнюю волну критики в адрес его ведомства по поводу расследования утечек информации в прессу.

Как выяснилось, минюст США тайно собирал данные о телефонных звонках корреспондентов информационного агентства Ассошиэйтед Пресс /АП/ и переписку по электронной почте шефа вашингтонского бюро телекомпании "Фокс" Джеймса Розена. Свобода прессы защищена в США первой поправкой к Конституции, и тайная слежка за журналистами вызвала шквал возмущенных откликов со стороны политической оппозиции и самих СМИ.

"Мне еще предстоит сделать некоторые вещи, которые мы обсуждали с президентом /Бараком Обамой/. Когда я их закончу, мы с ним встретимся и решим вопрос о том, когда должен быть назначен новый генеральный прокурор", - заявил Холдер в интервью телеканалу Эн-би-си.

Обама назначил Холдера на пост министра юстиции практически сразу после вступления в должность президента США в январе 2009 года и не стал менять его после переизбрания на второй срок.

Считается, что минюст пошел на тайный сбор сведений о звонках сотрудников АП после публикации 7 мая 2012 года сообщения, в котором раскрывались детали операции ЦРУ США в Йемене по предотвращению теракта в авиалайнере, приуроченного к годовщине гибели Усамы бен Ладена. Таким образом минюст пытался установить личность должностного лица, через которого произошла "утечка" в печать информации о предотвращенном теракте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent