СМИ: власти США получают информацию о звонках всех абонентов компании Verizon

СМИ: власти США получают информацию о звонках всех абонентов компании Verizon

НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Агентство национальной безопасности /АНБ/ США получает информацию о звонках миллионов абонентов одной из крупнейших американских телекоммуникационных компаний "Верайзон" /Verizon/ в соответствии с секретным судебным ордером, полученным в апреле этого года. Об этом пишет сегодня британская газета "Гардиан".

Ссылаясь на копию ордера, попавшую в его распоряжение, издание сообщает, что "Верайзон" обязан "на ежедневной основе" предоставлять АНБ данные обо всех переговорах своих абонентов как внутри страны, так и за ее пределами.

Информация, которую оператор связи передает властям США, включает телефонные номера участников разговора, их местонахождение, а также время и продолжительность звонка. Вместе с тем, на содержание разговоров ордер не распространяется.

По информации "Гардиан", ордер был выдан по запросу ФБР 25 апреля этого года сроком на три месяца. "Верайзон" было запрещено сообщать общественности о его существовании.

Как отмечает газета, Белый дом и министерство юстиции США отказались от каких-либо комментариев по этому делу. Звонок корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службу АНБ и в офис директора Национальной разведки Джеймса Клэппера остался без ответа.

В мае в США разразился громкий скандал, связанный с расследованием властями утечек информации в прессу. Как выяснилось, минюст тайно собирал данные о телефонных звонках корреспондентов информационного агентства Ассошиэйтед Пресс /АП/ и переписку по электронной почте шефа вашингтонского бюро телекомпании "Фокс" Джеймса Розена. Свобода прессы защищена в США первой поправкой к Конституции, и тайная слежка за журналистами вызвала шквал возмущенных откликов со стороны политической оппозиции и самих СМИ.

АНБ является одним из самых засекреченных американских разведведомств. Оно располагает большой группировкой спутников и разбросанными по планете станциями прослушивания, анализирует не только содержание телефонных переговоров, но и электронную переписку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent