Беспорядки на площади Таксим: полиция "борется с маргиналами", люди возводят баррикады

Беспорядки на площади Таксим: полиция

СТАМБУЛ, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Губернатор провинции Стамбул Хюсейин Авни Мутлу заявил сегодня в телевизионном выступлении, что силы безопасности продолжат жестко и решительно бороться с маргинальными группами, вступающими в ожесточенные столкновения со стражами порядка.

"Государство продемонстрирует всю свою силу в отношении маргиналов. Я призываю население не приходить на Таксим, пока тут не будет обеспечена безопасность. Силовые структуры продолжат со всей решительностью защищать граждан страны", - сказал Мутлу.

Он также заявил, что жизни мирных митингующих в парке Гези находятся под угрозой ввиду эскалации напряженности на площади. "Не воспринимайте действия полиции как штурм парка. Она борется с маргиналами. Призываю всех, все семьи в парке покинуть парк, учитывая всю серьезность ситуации", - сказал губернатор. Мутлу также подчеркнул, что власти уважают и не будут препятствовать выражению демократического протеста, но станут жестко пресекать незаконные действия.

В настоящее время полиция снова заняла центр площади Таксим и вытеснила сотни протестующих частично за ее пределы, а частично в парк Гези, в котором сейчас находятся сотни людей. Рядом со входом в него представители экстремистских групп начали воздвигать баррикады.

Периодически сотрудники спецназа полиции бросают газовые шашки, слышны десятки выстрелов. Как сообщается, полиция использует резиновые пули.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent