В РФ установление инвалидности перейдет на международные критерии

В РФ установление инвалидности перейдет на международные критерии

МОСКВА, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Медико-социальная экспертиза в РФ перейдет на международные критерии определения инвалидности. Об это сказал сегодня в эфире "Эхо Москвы" министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Граждане часто жалуются на то, что медико-социальная экспертиза /МСЭ/ дает какие-то необъективные оценки, лишает инвалидности, такое бывает, мы в этом постоянно разбираемся", - признал он. "Мы сейчас формируем МСЭ, переходим на международные критерии и классификации определения инвалидности, максимально пытаемся исключить из работы экспертов усмотрение", - рассказал министр. Он пояснил: "То есть сейчас практически нет никаких детальных документов, по каким признакам устанавливается та или иная группа инвалидности, мы столкнулись с этим, когда начали этим заниматься".

"Существует некий рамочный документ, по которому работают эксперты, то есть усмотрение колоссальное, - констатировал Топилин. - Поэтому мы поставили перед собой задачу в течение этого и следующих годов перейти на международную классификацию критериев, и для работников МСЭ будут подготовлены детальнейшие инструкции, от которых они просто не смогут отступить". По мнению главы Минтруда, "это приведет к тому, что гораздо быстрее будет проходить процедура признания или непризнания инвалидности, и работникам МСЭ не будет возможности каким-то образом трактовать". Максим Топилин отметил, что ведущаяся работа очень сложная. "Мы постоянно согласовываем все с различными всероссийскими обществами инвалидов, поскольку здесь очень важно, чтобы общество восприняло наши изменения", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent