Сегодня отмечается Международный день инвалида

Сегодня отмечается Международный день инвалидаВо многих странах сегодня отмечается Международный день инвалида. Проведение этого дня призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.


"Сегодня трудовую пенсию по инвалидности в России через Пенсионный фонд РФ получают 2,6 млн человек", - сказали в пресс-службе Фонда. Сейчас пенсия по инвалидности устанавливается исходя из группы инвалидности - I, II или III группы.


"Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты назначения трудовой пенсии по старости /в том числе досрочной/, либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии пяти лет страхового стажа", - разъяснили в ПФР. Если у гражданина отсутствует право на трудовую пенсию по старости, тогда выплаты производятся до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости.


При этом трудовая пенсия по старости и социальная пенсия по старости устанавливается в размере, не меньшем, чем размер трудовой пенсии по инвалидности. ПФР извещает пенсионера о назначении ему соответствующей пенсии в течение десяти дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости или социальной пенсии по старости.


Международный День инвалида был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в завершение Десятилетия инвалидов /1983-1992 годы/.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent