США начинают первое за пять лет председательство в Совете Безопасности ООН без Сюзан Райс

США начинают первое за пять лет председательство в Совете Безопасности ООН без Сюзан Райс

ООН, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Председательство в Совете Безопасности /СБ/ ООН ныне переходит на один-одинехонек календарный месяц от Соединенного Королевства к США.

Программа работы СБ на июль будет официально представлена в кратчайшие дни. По водворившейся практике в первые дни месяца состоится пресс-конференция беспрерывного представителя стороны при ООН, какой будет исполнять функции председателя Совета. Сюзан Райс, возглавлявшая американский дипкорпус в ООН с января 2009 года, была в минувшем июне назначена на пост помощника президента США по национальной безопасности и уже обделала прощальный банкет для дипломатов. 25 июня она в завершающий один пообщалась с журналистами у дверей СБ.

Вкупе с тем, предложенный президентом США Бараком Обамой преемник Райс - американский академик и журналист Саманта Пауэр - доколе не утверждена в новоиспеченной должности. В выработавшихся обстоятельствах обязанности председателя Совета Безопасности в июле ложатся на заместителя постпреда США Розмари Дикарло.

В течение месяца членам СБ ждет растянуть мандаты четырех миротворческих контингентов - Миссии ООН в Полдневном Судане /МООНЮС/, Вооруженных сил ООН на Кипре /ВСООНК/, Операции ООН в Кот-Д'Ивуаре /ОООНКИ/, Совместной операции Африканского альянса - ООН в Дарфуре /ЮНАМИД/. Кроме того, в июле истекают полномочия Миссии ООН по оказанию содействия Ираку /МООНСИ/ и группы экспертов по санкциям в взаимоотношении Сомали и Эритреи.

По информации из осведомленных ключей, постпредство США в течение месяца планирует организовать дебаты по спросу защиты журналистов и по ситуации на Ближнем Восходе. Также стоит ожидать заседаний и захлопнутых консультаций, отданных конфликту в Сирии, и положению в Мали, где с сегодняшнего дня приступает к работе миротворческая миссия ООН.

Председательство в Совете Безопасности ООН осуществляется представленными в нем царствами поочередно в азбучном распорядке английского языка. Главенствующее держава занимает этот пост в течение одного календарного месяца.

Рекомендация Безопасности заключается из 15 членов, в том числе пяти беспрерывных - Великобритании, Китая, России, Франции и США, всякий из каких обладает левом вето. Другой состав СБ ООН каждогодне обновляется наполовину. 1 января этого года Австралия, Аргентина, Люксембург, Руанда и Полдневная Корея подключились ко другой "пятерке" непостоянных членов в составе Азербайджана, Гватемалы, Марокко, Пакистана и Того. Срок полномочий заключительных истекает в гробе года.

После США председательство в СБ перебежит к Аргентине, затем, в сентябре - к Австралии, в октябре - к Азербайджану, а в ноябре - к КНР. Остатней в этом году возглавлять работой Совета будет Франция.

СБ изображает основным органом ООН, ответственным по Статуту за поддержание мира и интернациональной безопасности. Резолюции Совета таскают неизбежный норов для всех государств-членов Сведенных Наций, а их невыполнение может повлечь меры насилия, вводя применение силы. Принятие резолюций СБ спрашивает поддержки девяти его членов, при обстоятельстве, что не воспользуется левом вето ни один-одинехонек из "пятерки" беспрерывных членов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent