Министр обороны Японии потребовал от Китая разъяснения целей строительства авианосца

Министр обороны Японии потребовал от Китая разъяснения целей строительства авианосца

ТОКИО, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Министр обороны Японии Тосими Китадзава считает, что Китай должен разъяснить японской стороне цели строительства авианосца. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня в Токио здесь пресс-конференции.


"Поскольку цели этого проекта остаются неясными, мы намерены настойчиво добиваться от Китая обеспечения прозрачности в этом вопросе", - сказал глава японского оборонного ведомства.


На этой неделе Китай официально признал, что перестраивает купленный за рубежом старый авианосец для последующего его использования в тренировочных целях, что усилило обеспокоенность властей Японии. Как отметил в четверг генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, Токио хотел бы получить от Китая больше деталей о программе строительства авианосца и развития китайских военно-морских сил. "Япония будет внимательно следить за ходом реализации планов модернизации вооруженных сил КНР, включая и строительство авианосца", - заявил Эдано. Он выразил надежду, что Пекин "повысит уровень транспарентности в военной сфере и предоставит необходимую информацию, в том числе о целях обладания авианосцем и районах его предполагаемого базирования". Эти вопросы, заметил Эдано, "вызывают озабоченность не только в Японии, но и в других странах региона, а также в международном сообществе в целом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent