Бабаков написал сразу два заявления на участие в праймериз от ОНФ - в Пермском крае и Воронежской области

Бабаков написал сразу два заявления на участие в праймериз от ОНФ - в Пермском крае и Воронежской области

МОСКВА, 29 июля. Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая России" Александр Бабаков, заявивший о своем выходе из одноименной партии и присоединении к Общероссийскому народному фронту, написал сразу два заявления на участие в праймериз ОНФ - в Пермском крае и Воронежской области. Однако, уточнил он сегодня на пресс- конференции, пойдет на праймериз "от Воронежа".


Бабаков также сообщил, что пока заявления о выходе из "Справедливой России" не писал. "Для участия в праймериз этого не требуется", - убежден вице-спикер.


Бабаков также заявил, что, несмотря на уход в ОНФ, в "Единую Россию" вступать не намерен. "В "Единую Россию" вступать не буду", - сказал он.


Вместе с тем он признал, что уход от справороссов "неизбежен", но произойдет со временем. Бабаков подтвердил, что его решение носит осознанный характер и продиктовано разногласиями с нынешним лидером фракции "Справедливая России" в Госдуме экс-спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. "Я не вижу возможности дальнейшего сотрудничества", - отметил он.


Бабаков признался, что был крайне удивлен теми комментариями, которые сделал Миронов сразу после публикаций в СМИ об открытом письме Бабакова, предвосхищающих его уход от справороссов и переход в ОНФ. От этого открытого письма Бабаков открестился, заявив, что сообщения изданий вызвали у него крайне негативную реакцию. Но в то же время заявил, что реакция Миронова на него также "крайне удивила". "Я всегда поддерживал с Сергеем Михайловичем корректные отношения... Но непростые взаимоотношения внутри партии подтолкнули меня к моему решению. В том числе, некоторые последние моменты подтвердили его правоту. Я пытался контактировать с Мироновым, но не получилось, а его комментарии показали, что это бесполезно", - заметил Бабаков.


Он также опроверг утверждения о том, что его уход негативно повлияет на финансирование партии "Справедливая Россия", сославшись на нынешнее законодательство, позволяющее нынешним политпартиям иметь официальных спонсоров.


Интрига вокруг фигуры вице-спикера Госдумы от справороссов возникла на прошлой неделе, когда в СМИ появились сообщения, где утверждалось, что Бабаков якобы покидает "Справедливую Россию" ради ОНФ и готов участвовать в праймериз в Пермском крае. Издания цитировали выдержки его открытого письма, в котором он объяснял мотивы своего поступка. Однако руководство "Справедливой России" отрицало факт выхода Бабакова из партийных рядов. "Бабаков никаких публичных заявлений не сделал и от открытого письма открестился. Заявления о выходе из партии от него не поступали", - заявил тогда Левичев. При этом он допускал любой вариант развития событий и предупреждал, что если Бабаков присоединится к Народному фронту, то будет вынужден расстаться с партийным билетом "Справедливой России", а также постом думского вице-спикера. Левичев также считает, что Бабаков в этом случае должен отказаться и от своего депутатского мандата.


Между тем другой лидер справороссов Сергей Миронов дал неоднозначный комментарий, который было трактовать и как подтверждение ухода Бабкова. "Похоже Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?", - написал Миронов 21 июля в своем Твиттере.


Между тем 26 июля фамилия Бабакова появилась в списках участников праймериз ОНФ в Воронежской области, там он фигурировал как самовыдвиженец. Но позже его фамилия из списков исчезла. А накануне появились сообщения, что фамилия Бабакова включена в список для проведения предварительного голосования по Пермскому краю.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent