Антикоррупционный комитет Египта начал расследование в отношении экс-президента

Антикоррупционный комитет Египта начал расследование в отношении экс-президента

КАИР, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Антикоррупционный комитет Египта взялся расследование в взаимоотношении низложенного армией президента Мухаммеда Мурси. Об этом доложил ныне египетский телеканал "Си-би-си" /CBC/.

По его настоящим, экс-главе АРЕ инкриминируется, в частности, "незаконное обогащение" и "использование должностного положения". Иные детали доколе безвестны.

Ранее суд города Исмаилия бесповоротное завершил рассмотрение девала о настолько величаемом "Большущем побеге" и адресовался с запросом к генпрокуратуре об аресте Мурси и еще 34 лидеров ассоциации "Братьев-мусульман". Выговор выступает, в частности, о событиях января 2011 года, когда в жар бедламов, ввергнувших к отставке Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стороне были закончены десятки нападений. Из мест заточения летели тысячи узников - некто по собственной воле, а кое-каких заставляли покидать камеры под угрозой оружия. Сообразно ряду водящихся доказательств, большинство "освободителей" были активистами "братьев", "Хезболлах" и ХАМАС. Многие беглецы позднее сами сдавались силовикам, однако выискались и те, кто предпочел исчезнуть от правосудия.

Среди заключительных было бессчетно осужденных за терроризм, а также представители "Братьев-мусульман", в том числе бывший президент. Помимо Мурси, в этом списке значатся имена председателя ее политического покрывала Партии воли и справедливости Саада аль-Кататни и его заместителя Исама аль-Арьяна. Против лидеров исламистов также выдвинуты обвинения в шпионаже, нападении на каталажки, терроризме, душегубстве заключенных, атаках на сотрудников силовых структур и захвате оружия и боеприпасов.

Кроме того, в судебные инстанции уже поданы иски с обвинениями в адрес экс-руководителя Египта в государственной измене и деяниях, ввергнувших к гибели граждан стороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent