Суд Египта обвинил "Хезболлах" и ХАМАС в организации в дни революции бегства заключенных

Суд Египта обвинил

КАИР, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Суд Египта обвинил сегодня активистов ливанской шиитской группировки "Хезболлах" и палестинского движения ХАМАС в организации массовых побегов из тюрем в дни "революции 25 января" с целью освобождения лидеров ассоциации "Братья- мусульмане", в том числе действующего президента Мухаммеда Мурси. Как сообщают местные СМИ, судья на прошедшем в городе Исмаилия заседании, на котором рассматривался иск по данному вопросу, потребовал от генеральной прокуратуры начать расследование имеющихся фактов бегства исламистов во время народных волнений в начале 2011 года.

В частности, суд предписал генпрокурору провести следственные мероприятия в отношении 34 представителей высшего руководства "братьев". Помимо Мурси, в этом списке значатся имена председателя политического крыла ассоциации - Партии свободы и справедливости - Саада аль-Кататни и его заместителя Исама аль-Арьяна. Против ряда лидеров исламистов также выдвинуты обвинения в шпионаже, нападении на тюрьмы, террористической деятельности, убийстве заключенных, атаках на сотрудников силовых структур и захвате оружия и боеприпасов.

В разгар беспорядков, приведших к отставке экс-главы АРЕ Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стране были совершены десятки нападений. Из мест заключения бежали тысячи узников - кто-то по собственной воле, а некоторых "освободители", личность которых до сих пор, несмотря на уже звучавшие обвинения в адрес "Братьев-мусульман", "Хезболлах" и ХАМАС, точно не была установлена, заставляли покидать камеры под угрозой оружия. Многие беглецы позднее сами сдавались силовикам, однако нашлись и те, кто предпочел скрыться от правосудия. Среди последних было много осужденных за терроризм, а также представители "братьев".

Расположенная в районе Вади-эн-Натрун к северу от Каира тюрьма, в которой находился в качестве политического заключенного Мурси, первой подверглась атаке 29 января 2011 года. Как указывали ранее в МВД, нынешний глава АРЕ воспользовался неожиданно дарованной свободой и спрятался в укромном месте. Он находился в розыске до тех пор, пока правительство не возглавил Исам Шараф, одним из первых указов которого стала амнистия всем политическим узникам прежнего режима. Преследование совершивших побеги из тюрем, кроме уголовников, было прекращено, и позднее генпрокуратура заявила, что "дело о побегах" закрыто.

Сами представители "Братьев-мусульман" уже неоднократно указывали, что Мурси не совершал преднамеренного побега. Согласно их утверждениям, когда тюремная охрана сбежала, заключенные оказались запертыми, и им "угрожала голодная смерть", а нынешнего президента вместе с соратниками освободили пришедшие на помощь местные жители.

На состоявшемся сегодня заседании суд также просил генпрокуратуру обратиться с запросом в Интерпол с целью оказать содействие в поимке ряда лидеров ХАМАС и сети "Аль- Каида" на Синайском полуострове, а также главы подпольной ячейки "Хезболлах" в Египте Сами Шехаба /настоящее имя - Мухаммед Мансур/. Он был задержан в конце 2008 года, обвинен местным судом в подготовке диверсионных акций и свержения правящего режима и бежал из тюрьмы в Вади-эн- Натрун.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent