В Мали завершился первый тур президентских выборов

В Мали завершился первый тур президентских выборов

РАБАТ, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. В Мали ныне завершилось голосование в первом туре президентских выборов, с какими в стороне связаны большущие надежды на восстановление конституционного распорядка и преодоление изощренного военно-политического кризиса, грянувшего в начале 2012 года.

Сообразно зачислившейся сюда информации, процесс всенародного волеизъявления миновал без каких-либо капитальных инцидентов, несмотря на прозвучавшие ранее угрозы со сторонки экстремистов "атаковать избирательные участки".

По оценкам наблюдателей, граждане Мали продемонстрировали возвышенную активность, необычно на зюйде стороны, где будет столица Бамако. Под особым надзором миротворцев ООН и армии Мали выборы миновали в нордовых городах Тимбукту, Гао и Кидаль, какие лишь в начале этого года были отколоты у вооруженных мятежников.

Будто ожидается, предварительные итоги первого тура могут быть обнародованы уже сквозь несколько дней.

Ранее ныне исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре наименовал нынешние выборы "лучшими по организации с момента обретения местностью самостоятельности в 1960 году". Он призвал всех претендентов "быть демократами до конца", подчеркнув, что им "необходимо встретить результаты" голосования.

За кресло главы царства бьются 27 кандидатов. По закону, президент избирается прямым голосованием простым большинством голосов. Если ни одному из претендентов не удастся набрать вяще 50 проц голосов в первом туре, то 11 августа состоится другой. Победитель президентской гонки получит мандат на 5 лет.

Накануне голосования региональные аналитики, опираясь на итоги социологических опросов, выделили несколько фаворитов. Среди них - Ибрагим Бубакар Кейта, какой занимал в 1994-2000 годах пост премьер-министра стороны, а также бывший луковица правительства /2009-2011/ Модибо Сидибе, экс-глава комиссии Западноафриканского экономического и валютного альянса Сумаила Сиссе, основатель и лидер партии "Ассоциация за развитие в Мали" Шейх Модибо Диарра.

Будто отметил ныне в беседе по телефону с корр. ИТАР- ТАСС проживающий в Бамако политический аналитик Салиф Сидибе, предбудущему президенту Мали ждет постановить линия задач по восстановлению обороноспособности стороны и, в первую очередность, выполнить абсолютное перевооружение и переобучение национальной армии. По его словам, "в заключительные годы выходило неуклонное разложение вооруженных сил Мали, ввергнувшее к их фактическому развалу".

"Абсолютно очевидно, что Мали надобна новоиспеченная армия, какая могла бы гарантировать безопасность стороны, в том числе проблемных нордовых зон, где орудуют окрепшие бандформирования, группировки террористов и повстанцев, - отметил Сидибе. - Для этого необходимо закупить новоиспеченное оружие либо в России, либо в иных местностях и обучить обращению с ним тяни индивидуальный состав вооруженных сил".

"Новоиспеченное руководство Мали надлежит найти предбудущую конфигурацию государственного устройства - унитарную или федеральную, а также постановить, предоставлять ли автономию туарегам на норде или дудки, - продолжил политолог. - При этом необходимо принимать во внимание колоссальные риски: если центральные власти постановят предоставить автономию области Кидаль, то вскоре того же могут потребовать и иные крупные фокусы норда - Гао и Тимбукту".

"Туареги, какие широко представлены в сепаратистских движениях норда Мали, предъявляют притязания на всю пустыню. Вина за это валяется на бывших главах стороны, при попустительстве каких в оставшихся без контроля нордовых районах расцвела организованная преступность, беспробудно сросшаяся с коррумпированными силовиками", - подчеркнул Сидибе.

"Ныне новоиспеченному президенту надобно будет там наводить жесткий распорядок - принимать безапеляционные меры по войне с криминалом и вооруженными группировками террористов. На норде Мали владычествует кланово-мафиозное мышление, какое разумеет и признает всего силу", - подытожил собеседник агентства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent