В Мали пройдет первый тур президентских выборов

В Мали пройдет первый тур президентских выборов

РАБАТ, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. В Республике Мали ныне состоится начальный тур президентских выборов, с какими связаны большущие надежды на восстановление конституционного распорядка и преодоление изощренного военно-политического кризиса, грянувшего в начале 2012 года.

За кресло главы царства поборются 27 кандидатов, зарегистрированных здешним ЦИК. По закону, президент избирается прямым голосованием простым большинством голосов. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать вяще 50 проц голосов в первом туре, то 11 августа состоится другой тур, в каком встретят участие два кандидата, заполучивших величайшее число голосов. Победитель президентской гонки получит мандат сроком на 5 лет.

Лево отдать собственный голос за одного из претендентов владеют почитай 6,9 млн малийцев, для каких раскроются более 21 тыс избирательных участков. За пределами Мали встретить участие в выборах смогут свыше 265 тыс граждан. Национальная самосильная комиссия по проведению выборов аккредитовала 6180 наблюдателей, в том числе 1980 иноземных, какие будут вкалывать на всей территории африканской республики.

Выступая в субботу с обращением к нации, исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре засвидетельствовал, что держава станет "гарантом беспорочных и заслуживающих доверия выборов, и обеспечит их безопасность". Он также призвал избирателей "проявить дисциплинированность и ответственность".

Наблюдатели

По воззрению главы миссии наблюдателей Евросоюза Луи Мишеля, "выборы могут миновать в приемлемых обстоятельствах, какие не позволят допустить искажения результатов". Победитель гонки, отметил он, "будет обладать достаточной легитимностью для того, дабы вытащить Мали из военно- политического кризиса, продолжающегося 18 месяцев". "Завершившаяся предвыборная кампания миновала в нормальной атмосфере, без насилия и оскорблений", - заявил Мишель.

Содействие в обеспечении безопасности выборов окажут 6,3 тыс миротворцев ООН при поддержке контингента Франции, насчитывающего 3,2 тыс боец.

Накануне голосования региональные аналитики, опираясь на итоги социологических опросов, выделили несколько фаворитов. Среди них - Ибрагим Бубакар Кейта, какой занимал в 1994-2000 гг пост премьер-министра стороны, а также бывший луковица правительства /2009-2011/ Модибо Сидибе, экс-глава комиссии Западноафриканского экономического и валютного альянса Сумаила Сиссе, основатель и лидер партии Ассоциация за развитие в Мали Шейх Модибо Диарра.

Новоиспеченные задачи

Новоиспеченному президенту ждет в первую очередность восстановить вес легитимной власти, пошатнувшийся после военного переворота 22 марта 2012 года, когда был низвергнут президент Амаду Тумани Туре. Его обвинили в неспособности гарантировать армию оружием и необходимым продовольствием, а также свериться с сепаратизмом.

Весьма жизненной задачей предбудущего шефа Мали изображает проблема норда стороны. Весной 2012 года этот регион очутился в десницах туарегов-сепаратистов и радикальных группировок исламистов. Лишь благодаря военной помощи Франции и ряда африканских царств официальный Бамако сумел вернуть контроль над нордовыми зонами. В повестке дня предбудущего президента - непростые переговоры с видящим интересы деятельной части туарегов "Национальным движением за освобождение Азавада", а также ликвидация вооруженных формирований, связанных с террористической организацией "Аль-Каида".

В итоге вооруженного конфликта в Мали край очутилась на грани гуманитарной катастрофы. По настоящим Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 170 тыс человек стали беженцами, 270 тыс получили статус внутренне перемещенных рыл, дефект продовольствия ощущают не менее 3,4 млн человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent