На пост президента Киргизии претендуют 30 человек

На пост президента Киргизии претендуют 30 человек
Количество кандидатов в президенты Киргизии возросло до 30 человек. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов /ЦИК/ республики. "На сегодняшний день документы в нашу комиссию подали уже 30 человек", - заявили в ЦИК. По словам представителей комиссии, в настоящее время изучаются все представленные кандидатами документы.


"Для прохождения процедуры регистрации кандидаты должны будут собрать 30 тыс подписей избирателей в свою поддержку, внести избирательный залог в размере 100 тыс сомов /около 2,2 тыс долларов/, - отметили в ЦИК, – а также сформировать предвыборный фонд, размер которого не должен превышать 50 млн сомов /около 1,1 млн долларов/, и сдать экзамен на знание государственного киргизского языка". Регистрация желающих баллотироваться на пост главы государства завершится 16 августа. "7 кандидатов были выдвинуты политическими партиями, остальные являются самовыдвиженцами", - уточнили в Центризбиркоме.


В списке претендентов на пост главы государства сегодня значатся безработные, действующие и бывшие депутаты национального парламента, фермер, домохозяйка, журналисты, милицейский генерал в отставке, бывший военный и предприниматели. Между тем, как считают местные эксперты, лишь два-три человека из этого списка имеют реальные шансы побороться за главную государственную должность в стране. Это лидер партии "Ата-Журт" /Отчизна/ Камчыбек Ташиев и руководитель партии "Бутун Кыргызстан" /Единый Киргизстан/ Адахан Мадумаров. По мнению политологов, многие политические "тяжеловесы" пока еще не объявили о намерении присоединиться к предвыборному марафону, но обязательно сделают это в ближайшее время.


Президент Киргизии избирается сроком на 6 лет. Нынешний руководитель республики Роза Отунбаева по закону не имеет права вновь выставлять свою кандидатуру, поэтому должна будет уйти с должности до конца нынешнего года. За 20 лет независимости в Киргизии передача власти еще ни разу не происходила мирным путем.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent