Количество претендентов на пост президента Киргизии возросло до 35 человек

Количество претендентов на пост президента Киргизии возросло до 35 человек
Количество претендентов на пост президента Киргизии возросло до 35 человек. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс- службе Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов /ЦИК/ республики. "На сегодняшний день соответствующие документы нам официально представили 35 человек, семеро из них были выдвинуты политическими партиями, остальные являются самовыдвиженцами", - заявили в пресс-службе.


В списке кандидатов значатся действующие и бывшие депутаты национального парламента, дипломат, коммерсанты, безработные, домохозяйка, фермер, милицейский генерал в отставке, полковник в отставке и журналисты. "Процедура выдвижения завершится 16 августа, после чего начнется регистрация кандидатов", - отметили в ЦИК. Для успешного прохождения этой процедуры претенденты обязаны внести залог в 100 тыс сомов /около 2,2 тыс долларов/, сформировать фонд, размер которого не должен превышать 50 млн сомов /1,1 млн долларов/, собрать 30 тыс подписей избирателей в свою поддержку и сдать экзамен на знание государственного киргизского языка.


Между тем, как полагают местные политологи, на данный момент рассчитывать на успех в гонке могут лишь несколько из 35 человек. Это лидер партии "Бутун Кыргызстан" /"Единый Киргизстан"/ Адахан Мадумаров, руководитель партии "Ата- Журт" /"Отчизна"/ Камчыбек Ташиев, экс-глава МВД республики и бывший губернатор Нарынской области Омурбек Суваналиев и еще два-три кандидата. Эксперты также уверены, что ближе к назначенным на 30 октября президентским выборам количество кандидатов из-за испытываемых ими финансовых и организационных проблем значительно сократится. По мнению наблюдателей, "политические тяжеловесы" пока еще не объявили о намерении баллотироваться в президенты. Как ожидается, они сделают это в ближайшие дни.


Президент Киргизии избирается сроком на 6 лет. Кандидат должен быть не моложе 35 лет и не старше 70, являться гражданином республики и проживать на ее территории последние 15 лет. В настоящее время президентом переходного периода страны является Роза Отунбаева, которая была избрана в июне прошлого года, после свержения за 2,5 месяца до этого президента Курманбека Бакиева. По закону Отунбаева не имеет права вновь баллотироваться на главный пост в государстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent